Print This Post

27 мая в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Патриархом-Католикосом Ассирийской Церкви Востока Мар Дынхой IV, находящимся в России с визитом по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе теплой беседы владыка Иларион рассказал высокому гостю о недавнем праздновании 1025-летия Крещения Руси и о тех переменах, которые произошли в Русской Православной Церкви со времени прошлого — тысячелетнего — юбилея, участником празднования которого был Патриарх Мар Дынха IV. Предстоятель Ассирийской Церкви Востока выразил глубокое удовлетворение в связи с успехами церковного возрождения в пределах исторической Руси, отметив, что Россия и Русская Православная Церковь являются сегодня духовно-нравственным ориентиром для многих традиционных христианских сообществ во всем мире. Патриарх Мар Дынха пожелал Русской Православной Церкви дальнейшего процветания в служении ее многомиллионной пастве.

Особое внимание собеседники уделили положению христиан на Ближнем Востоке.

Святейший Патриарх Мар Дынха IV выразил сердечную благодарность России и лично Президенту В.В. Путину за усилия, которые предпринимаются с его стороны ради помощи ближневосточным христианам. По мнению Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока, позиция России была решающей в предотвращении бомбардировок Сирии и остается ключевой в деле защиты прав христиан на Ближнем Востоке, что соответствует исторической роли Российского государства.

Святейший Патриарх Мар Дынха вспомнил о геноциде христианских народов в Османской империи 1914-18 годов, о потерях, которые тогда понес ассирийский народ. Эти события послужили поводом для массового переселения ассирийцев в пределы Российской империи, 100-летие с начала которого отмечается в этом году.

Ассирийский Патриарх также рассказал о непоправимом уроне, который несут сегодня христиане Ближнего Востока в результате дестабилизации политической ситуации в регионе и прихода в политику радикальных исламистских сил. Так, только в Ираке за последние годы разрушили множество христианских храмов, тысячи христиан были убиты за исповедание веры во Христа.

Митрополит Иларион выразил глубокое сочувствие Ассирийской Церкви Востока в связи с потерями, которые она понесла за последние годы в Ираке и Сирии и заверил в том, что Россия и Русская Православная Церковь будут и далее оказывать посильную помощь страждущим на Востоке христианам.

Была отмечена необходимость активнее информировать международную общественность о масштабах непрекращающихся гонений на христиан Ближнего Востока, в чем Русская и Ассирийская Церкви могут предпринять совместные усилия.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия двух Церквей, в том числе в сфере развития совместных научно-богословских проектов и студенческого обмена.

Патриарх Мар Дынха IV также поблагодарил Русскую Православную Церковь за внимание к нуждам ассирийской общины России, в частности, за содействие при получении земельного участка для строительства храма ассирийской общины в Ростове-на-Дону.

В заключение беседы митрополит Иларион вручил высокому гостю памятные подарки, среди которых было русскоязычное издание его книги о преподобном Исааке Сирине — плод научного изучения владыкой духовного наследия этого великого святого, почитаемого как в Православной, так и в Ассирийской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС