Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Блаженнейшему Патриарху Халдейской Католической Церкви Мар Луису Рафаэлю I Сако послание, в котором выразил соболезнование в связи с кончиной его предшественника — Блаженнейшего Патриарха Эммануэля III кардинала Дели.

         Ваше Блаженство!

Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной Вашего предшественника на кафедре Вавилона Халдейского – Блаженнейшего Патриарха Эммануэля III кардинала Дели.

Господь судил Его Блаженству возглавить Халдейскую Католическую Церковь в исключительно трудное для Ирака время. В годы своего предстоятельства Блаженнейший Патриарх Эммануэль стал свидетелем разрушительной военной интервенции, последовавшей за ней кровавой войны и массового исхода ближневосточных христиан с хранящей древнюю историю и библейский дух земли своих предков. Все это время Его Блаженство сохранял крепкую веру в промысл Божий, неизменную любовь к своему народу и доброе, подлинно христианское отношение к любому человеку, вне зависимости от его политических взглядов, культурной традиции, национальной или религиозной принадлежности, снискав доверие и глубокое уважение многих своих современников.

Господь да сотворит ему вечную память!

С искренними соболезнованиями и братской о Христе любовью,

 

                     Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион