Print This Post

15 февраля 2014 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, находившийся на Афоне по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, посетил скит Старый Русик, где ознакомился с ходом реставрационных работ.

В тот же день паломническая группа во главе с председателем ОВЦС прибыла в Свято-Пантелеимонов монастырь. Перед началом вечернего богослужения состоялась встреча председателя ОВЦС с игуменом монастыря схиархимандритом Иеремией. После вечерни митрополит Иларион поклонился святыням обители и совершил осмотр монастырских строений, находящихся в стадии реставрации. Владыка посетил также новосооруженный храм во имя святых русских государей на верхнем этаже царского архондарика.

На следующий день Владыка молился за утреней в Покровском храме монастыря, после чего совершил в этом храме Божественную литургию. Митрополиту Илариону сослужили духовник монастыря иеромонах Макарий, насельники обители в священном сане и сопровождавшие председателя ОВЦС клирики.

По окончании Литургии Владыка, облачившись в мантию в Пантелеимоновском храме, проследовал вместе с братией в трапезную. За праздничной трапезой митрополит Иларион обратился к братии с поучением:

«Дорогой отец Иеремия,
дорогой отец Макарий,
дорогие братия и отцы!

Всем вам хотел бы передать благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в прошлом году посетил сию святую обитель и в своем сердце хранит память об этом посещении, как и о  многих других посещениях этого монастыря  в бытность его еще митрополитом и председателем Отдела внешних  церковных связей.

Всякий раз, когда приезжаю в этот монастырь, я радуюсь тому, что восстанавливаются здания обители. Я помню, как впервые приехал сюда в 1992 году: монастырь еще находился в запущенном состоянии, многие строения были в руинах. И в течение всего этого времени монастырские здания восстанавливаются. Вчера я имел возможность увидеть в царском архондарике новый храм, посвященный всем святым государям.

Но более всего я радуюсь тому, что в обители при помощи Божией благополучно протекает монашеская жизнь, что созидается храм монашеской общины, которую на протяжении многих веков созидали наши предшественники, а сейчас созидаем мы своими трудами и бдениями.

Сегодня, в неделю о блудном сыне, мы слышали притчу Господню о том, как младший сын ушел на страну далече от своего отца, получив от него имение, и расточил это имение, живый блудно (см. Лк. 15, 11-32). И сегодня мы вспоминали о судьбе нашего Отечества, которое, подобно блудному сыну, уклонилось от своего призвания и в течение 70 лет блуждало «на стране далече» вдалеке от Бога. И если бы не Божия милость, то не вернулось бы наше Отечество к Богу.

Но Господу было угодно призвать его к себе вновь и восстановить в людях память о том, что наше земное Отечество некогда называлось Святой Русью, просияло многими великими святыми и чудотворцами и, только живя с Богом, только ходя по путям правды и веры, может спастись. И вот уже четверть века в нашем Отечестве возрождается Церковь, возрождается вера, миллионы людей приходят к Богу. И мы благодарим Господа за то, что произошло это чудо духовного возрождения нашего Отечества и нашей Церкви.

Отразилась судьба нашей Церкви и на судьбе этого монастыря и всего русского монашества на Афоне. Потому что, когда Церковь процветала, когда процветало Отечество, на Афонскую Гору отправлялись монахи, заселяли монастыри, скиты и кельи. Несколько тысяч русских монахов проживало здесь, на святой Афонской Горе. Когда потом в Отечестве нашем произошли события, приведшие к тому, что остановился поток ищущих жития постнического – в том числе и сюда, на святую Гору Афон, – постепенно количество наших иноков стало уменьшаться, и в какой-то момент могло показаться, что русское монашество на Афоне вообще исчезнет. Но затем оно снова стало возрождаться, и сейчас мы видим, как воссоздаются не только этот святой монастырь, но и другие русские обители Афона.

В этот приезд я имел возможность посетить скит Ксилургу – первое русское поселение на святой Афонской Горе − и увидеть, как идут восстановительные работы в этом монастыре. Посетил Старый Русик и увидел, как там реставрируются и храм, и монастырские здания. Думаю, все это говорит о том, что у русского монашества на Афоне есть не только прошлое, но и будущее.

И, конечно, у русского афонского монашества есть настоящее. Это настоящее – вы, дорогие братья, несущие здесь свое послушание и свое служение. Находясь в лоне Вселенского Патриархата, вы, тем не менее, молитесь за свое земное Отечество, молитесь за сродников ваших, которые остались в миру. Продолжайте за них молиться, продолжайте молиться за свою страну и любить ее, потому что это земной удел, который Господь дал каждому из нас. Даже когда мы отрекаемся от мира, даже когда покидаем наше земное Отечество, все равно в сердце продолжаем носить его.

Вот почему очень важно, чтобы всегда в этой обители продолжалась молитва и за Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и за епископат, клир, благочестивых мирян всей многомиллионной Русской Церкви, потому что Церковь наша нуждается в молитвах. Духовная связь, которая сохраняется между этой святой обителью, другими русскими обителями Афона и Русской Православной Церковью, нерасторжима, и она укрепляется вашими молитвами.

Хотел бы всем вам пожелать при помощи Божией достойно нести этот подвиг, на который каждый из вас встал добровольно и теперь несет по послушанию. Пусть Господь хранит вас на этом монашеском пути, пусть Покров Пресвятой Богородицы соблюдает вас от всякого зла, пусть молитва святых новомучеников и исповедников Церкви Русской благословляет сию святую обитель, все русские обители Афона и каждого из вас. Храни вас всех Господь».

По окончании трапезы был совершен Чин о Панагии, после чего паломники поклонились честной главе святого великомученика Пантелеимона.

В тот же день митрополит Иларион и сопровождавшие его клирики направились в Салоники, откуда отбыли в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС