Print This Post


12 января 2014 года завершились курсы повышения квалификации для епископата и ответственных сотрудников Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно со Среднеазиатским митрополичьим округом.

Утром этого дня в Успенском кафедральном соборе Ташкента Божественную литургию совершили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и духовенство Среднеазиатского митрополичьего округа. По окончании богослужения в здании Ташкентской духовной семинарии состоялось вручение сертификатов Общецерковной аспирантуры и докторантуры о прохождении курсов повышения квалификации.

В ходе курсов слушатели приобрели знания по широкому спектру тем: межправославные, межконфессиональные и межрелигиозные отношения Русской Православной Церкви, особенности правового положения епархий Московского Патриархата в Узбекистане, социальное служение, катехизация и организация начального духовного образования, социальное служение и реабилитация пострадавших от тоталитарных сект и околорелигиозных движений.

Во время пребывания на земле Узбекистана председатель Отдела внешних церковных связей посетил Самарканд, где вместе с главой Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Алексиевском храме.

Вечером 10 января в Государственной консерватории Узбекистана состоялось исполнение «Рождественской оратории» митрополита Илариона. Почетными гостями концерта стали автор оратории митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, представители Комитета по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан, представители дипломатического корпуса.

Вручением сертификатов завершилась программа пребывания митрополита Волоколамского Илариона в Узбекистане.По окончании церемонии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий высказал слова признательности и благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего проведение курсов, а также митрополита Волоколамского Илариона, под чьим руководством была разработана и проведена программа курсов.

Общецерковная аспирантура и докторантура/
Служба коммуникации ОВЦС