Print This Post

9 декабря 2013 года в рамках проекта «Молодежная богословская школа», реализуемого при поддержке Отдела внешних церковных связей в рамках форума «Петербургский диалог», молодежная делегация Русской Православной Церкви прибыла в Мюнстер.

Вечером участники  школы встретились с деканом католического факультета Вестфальского университета имени кайзера Вильгельма II профессором Райнхардом Файтером. Университет является крупнейшим вузом северной Германии и насчитывает более 50 тысяч студентов, три тысячи из которых обучаются на католическом богословском факультете. Среди учащихся — будущие преподаватели религии в школах Германии, католические, православные и протестантские богословы и священники.

Профессор Файтер обратился к участникам проекта с приветственным словом, подчеркнув, что приезд молодежной делегации Русской Православной Церкви является значительным событием в жизни факультета. После краткого рассказа о богословском факультете Вестфальского университета декан поделился своим видением роли богословия в современной немецкой образовательной системе. Во встрече также принимал участие профессор кафедры Восточных Церквей Томас Бремер, который в своем рассказе представил специализации кафедр факультета.

На второй день пребывания в Мюнстере, 10 декабря, члены делегации посетили открытую лекцию профессора Клауса Петера Саяка, посвященную вопросам дидактики и возрастной психологии в преподавании религии в школе.  Профессор Саяк проанализировал основные дидактические подходы, а также теории морального и религиозного развития, представленные в трудах современных психологов и философов.

Служба коммуникации ОВЦС/
Общецерковная аспирантура