Print This Post

22 октября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в России Астрой Курме. Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник ОВЦС М.Х. Паласио и советник Посольства Латвии в России Клавс Сниедзе.

Митрополит Иларион приветствовал гостью и поздравил ее с назначением на должность посла Латвии в Российской Федерации, выразив надежду на развитие взаимодействия между Московским Патриархатом и латвийской дипломатической миссией в Москве. Председатель ОВЦС рассказал госпоже послу о служении Русской Православной Церкви в странах ее канонической территории.

Одной из тем беседы стало положение русскоязычного населения в Латвии. Митрополит Иларион выразил надежду на то, что государство будет с большим пониманием относиться к этой группе латышского общества.

Иерарх поделился с Астрой Курме озабоченностью нравственным состоянием европейского общества. По его словам, приравнивание гомосексуальных сожительств к браку несет серьезную угрозу институту семьи.

По окончании встречи ее участники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС