Print This Post

4 октября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча делегации преподавателей религии римско-католической епархии города Хильдесхайм (Германия) с секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям протоиереем Димитрием Сизоненко.

Во встрече приняли участие уполномоченный Хильдесхаймской епархии по взаимодействию с Восточными Церквами прелат Николаус Вирволль и епархиальный советник по делам школы Франц Тальманн, сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин и референт Общецерковной аспирантуры и докторантуры по международному сотрудничеству Василий Э. Терещенко.

Отец Дмитрий приветствовал гостей от имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона. Далее состоялась беседа, в которой была отмечена общность позиций Русской Православной и Римско-Католической Церквей по ряду вопросов в области нравственного учения, касающихся таких традиционных ценностей, как семья, брак и целомудрие. Особый интерес гости проявили к теме взаимоотношений Церкви и государства в России.

Встреча состоялась в рамках визита делегации преподавателей религии в школах Германии в Россию для обмена теоретическим и практическим опытом с коллегами из Русской Православной Церкви. В программу поездки также входит участие в семинаре на тему «Религиозное образование в светской школе», организованном Общецерковной аспирантурой и докторантурой при участии синодального Отдела религиозного образования и катехизации, а также посещение одной из крупнейших воскресных школ Московской епархии, действующей при Троицком соборе города Подольска.

 

Служба коммуникации ОВЦС/

Общецерковная аспирантура