Print This Post


1 октября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова с советником мэра города Белграда М. Джорджевичем, основателем благотворительной организации «Наша Сербия».

В ходе беседы, прошедшей в теплой атмосфере взаимопонимания, стороны выразили удовлетворение успешным опытом сотрудничества организации «Наша Сербия» с Русской Православной Церковью по реализации проекта, в рамках которого в июле 2013 года группа детей из России была направлена на отдых в летний лагерь «Международная школа дружбы» на горе Тара.

Заместитель председателя ОВЦС и советник мэра Белграда отметили важность укрепления российско-сербской дружбы и обсудили возможности дальнейшего развития программ организации с участием детей из России.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

В беседе приняли участие директор организации «Наша Сербия» М. Миличевич, сотрудник Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС А.Ю. Хошев, сотрудник организации «Наша Сербия» М. Маркович и сербский предприниматель П. Томич.

Благотворительная организация «Наша Сербия» создана в 2000 году по благословению Патриарха Сербского Павла. Организация обрела известность благодаря созданному ей детскому лагерю «Международная школа дружбы», в котором ежегодно отдыхают сербские дети из Сербии, Черногории и других стран Балканского региона.

В июле 2013 года на отдыхе в лагере «Международная школа дружбы» впервые побывала группа детей из России. 13 июля 2013 года их посетили Святейший Патриарх Сербский Ириней, председатель Отдела Московского Патриархата по делам молодежи  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, Премьер-министр Республики Сербия И. Дачич и Президент Республики Сербской М. Додик.

Служба коммуникации ОВЦС