Print This Post

24 сентября 2013 года митрополит Волоколамский Иларион в ходе рабочей поездки в Лондон нанес визит апостольскому нунцию в Великобритании архиепископу Антонио Меннини, до 2010 года представлявшему Святой Престол в Москве. Состоялась теплая беседа, во время которой были затронуты многочисленные темы, в одинаковой степени интересующие как Русскую Православную Церковь, так и Римско-Католическую Церковь.

Участники беседы говорили о ходе православно-католического богословского диалога, о состоянии двусторонних отношений и имеющихся трудностях, о проблемах межхристианского диалога на современном этапе. Было отмечено, что сотрудничество Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в образовательной сфере и в области обмена студентами является одним из перспективных направлений развития православно-католических отношений.

Отдельно обсуждалась кризисная ситуация в Сирии. Стороны обменялись взглядами на сирийскую проблему, рассказали об инициативах своих Церквей, направленных на мирное разрешение кризисного положения в этой стране.

В числе участников беседы также были архиепископ Сурожский Елисей, помощник председателя Отдела внешних церковных связей иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин, протодиакон русского Успенского кафедрального собора в Лондоне Димитрий Недоступенко.

Служба коммуникации ОВЦС