Print This Post

С 11 по 14 сентября 2013 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Москве в рамках реализации первого этапа проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры «Религия, наука и общество» пройдет серия мероприятий с участием ведущих социологов религии Дэвида и Бернис Мартин. Проект осуществляется в партнерстве с Синодальной библейско-богословской комиссией и англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона.

Трехлетний проект «Религия, наука и общество» предполагает приглашение в Россию, Украину и Беларусь ключевых специалистов по проблемам религии, науки и общества. Первый год посвящен социологии религии в рамках него Россию и Украину посетят Хосе Казанова (профессор социологии Университета Джорджтауна), Роджер Тригг (директор Центра изучения роли религии в общественной жизни, Оксфорд), Брайан Грим (Pew Research Center, США).

Первая сессия с участием профессоров Чарльза Тейлора (Университет МакГилл, Канада) и Хосе Казановы уже прошла в Киеве в июне 2013 года. Вторая сессия с участием Дэвида и Бернис Мартин состоится в Москве.

11 сентября Дэвид Мартин прочет открытую лекцию «Секуляризация, секуляризм и постсекулярное сквозь призму отношений власти» в стенах НИУ «Высшая школа экономики». На следующий день – 12 сентября – он проведет исследовательский семинар с рабочей группой проекта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Семинар будет посвящен сравнительному анализу различных моделей светскости с особым акцентом на постсоветский контекст.

13 сентября Бернис Мартин прочтет открытую лекцию «Религия, секулярность и культурная память в Бразилии» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На следующий день – 14 сентября – она проведет исследовательский семинар с рабочей группой проекта в Российском государственном гуманитарном университете. Общая тема семинара – «множественные современности» и разные модели светскости.

Желающим присутствовать на лекциях следует зарегистрироваться, в связи с необходимостью оформления пропуска. Регистрация открыта до 7-го сентября, 23:59 (+3GMT).

Более подробно с программой визита Дэвида и Бернис Мартин можно ознакомиться по ссылке.

Проект «Религия, наука и общество» является важной вехой в развитии диалога Русской Православной Церкви с мировым научным сообществом и продолжает многолетнее сотрудничество Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Синодальной библейско-богословской комиссии с англо-американским Обществом христианских философов.

***

Дэвид Мартин – классик социологии религии; член Британской академии; почетный профессор отделения изучения религии Университета Ланкастера; заслуженный профессор социологии Лондонской школы экономики. Автор более 20 книг, посвященных вопросам социологии религии, секуляризации и месту религии в современном мире. Основные публикации: «A General Theory of Secularization» (Blackwell 1978), «Tongues of Fire: The Explosion of Protestantism in Latin America » (Blackwell 1990), «Forbidden Revolutions: Pentecostalism in Latin America, Catholicism in Eastern Europe» (SPCK 1996), «Reflections on Sociology and Theology» (Oxford University Press 1996), «On Secularization – towards a revised general theory» (Ashgate, 2005), «The Future of Christianity: Reflections on Violence and Democracy, Religion and Secularization» (Ashgate, 2010).

Бернис Мартин – одна из лучших современных специалистов по религиозным процессам в Латинской Америке; заслуженный профессор социологии Университета Лондона. Автор многочисленных работ о пятидесятничестве и «множественных современностях» в латиноамериканском контексте.