Print This Post

В ночь на 5 мая 2013 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион возглавил пасхальные торжества в храме в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость». За полуночницей, Пасхальной заутреней и Литургией святителя Иоанна Златоуста архипастырю сослужили настоятель Крестовоздвиженского скита Корсунской епархии в Лугано, Швейцария,  схиархимандрит Гавриил (Бунге), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

В храме среди множества молящихся присутствовал соучредитель Благотворительного фонда имени Григория Богослова, председатель Совета директоров ОАО «Протек» В.С. Якунин.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершен крестный ход.

За Пасхальной заутреней архипастырь прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие от Иоанна прозвучало за Божественной литургией на греческом, латинском, церковнославянском и русском языках.

За праздничным богослужением была совершена хиротония во иеродиакона учащегося Общецерковной аспирантуры и докторантуры монаха Николая (Оно).

По запричастном стихе клирик храма игумен Филарет (Тамбовский) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После чтения заамвонной молитвы митрополит Иларион освятил артос.

После богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником Пасхи:

«Этого праздника мы ждали очень долго и  сегодня радуемся о том, что Господь наш воскрес,  что для каждого из нас Он открыл двери в Царствие Небесное. Унесем же ту радость и благодать, тот Божественный свет, к которым мы приобщились в святые дни Страстной седмицы и Пасхи, в мир, принесем их в наши семьи. Принесем радость о Воскресении Христовом тем, кто особенно нуждается в нашей помощи, в нашей поддержке. И пусть пасхальная радость наполнит всякий дом и всякое сердце, чтобы никто не оставался непричастен к ликованию всего человеческого естества и всей природы о Воскресении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Не забудем эти дни, которые мы прожили здесь, в Церкви!

Пусть Пасха Христова всегда живет в нашем сердце, пусть радость о Воскресении Христовом всегда наполняет его и вдохновляет нас на добрые дела! Аминь.

Христос Воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС