Print This Post

24 апреля 2013 года в рамках рабочей поездки в Германию, проходящей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с государственным секретарем Министерства иностранных дел Германии Эмилией Хабер. Встреча прошла в здании Министерства иностранных дел Германии.

В ходе беседы с высоким представителем немецкого внешнеполитического ведомства митрополит Иларион рассказал о совместных российско-немецких общественных проектах, в которых принимает участие Русская Православная Церковь. В их числе — форум «Петербургский диалог». По словам владыки Илариона, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата плодотворно участвует в деятельности рабочей группы форума «Церкви в Европе» с момента ее создания в 2007 году. Данная группа объединяет представителей Русской Православной Церкви, Евангелическо-Лютеранской и Римско-Католической Церквей Германии, которые периодически встречаются для обсуждения вопросов общественной и религиозной жизни двух стран, а также взаимных отношений.

Стороны обсудили темы церковно-государственных отношений в России, межправославных контактов и межрелигиозного диалога с участием Русской Церкви, а также проблематику размывания традиционных ценностей в современном европейском обществе, в том числе семьи и брака.

Особое внимание митрополит Иларион уделил бедственному положению христианского населения в ряде стран Ближнего Востока. По словам владыки, политические изменения в государствах этого региона и военные конфликты значительно ухудшили положение местных христианских общин. Вооруженное противостояние в Сирии вынудило многие тысячи христиан покинуть свои дома. Христианские храмы разрушаются, последователи Христа подвергаются насилию. Так, 22 апреля текущего года был похищен неизвестными и вывезен в Турцию иерарх Антиохийской Православной Церкви митрополит Алеппский Павел. Машина, на которой он передвигался, подверглась нападению. Одновременно был похищен и сиро-яковитский архиепископ города Алеппо мар Григорий Иоанн Ибрагим. По словам митрополита Илариона, в средствах массовой информации накануне появились сообщения о том, что плененные иерархи освобождены, однако эти сообщения не подтверждаются реальными фактами, и архиереев никто не видел с момента их похищения.

«В конечном счете, речь идет о том, сохранится ли христианство на Ближнем Востоке – там, где оно зародилось и где находятся древние Патриархаты. Это нас очень беспокоит», — сказал владыка. Председатель ОВЦС выразил надежду, что власти Германии не останутся в стороне от происходящего в Сирии, но предпримут действенные меры, направленные на мирное урегулирование в стране.

Во встрече приняли участие со стороны Русской Церкви: представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин, секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и постоянный член Комитета по интеграции при федеральном канцлере Германии, наместник Свято-Георгиевского монастыря в Гётшендорфе игумен Даниил (Ирбитс); со стороны министерства: посол и уполномоченный по культурному диалогу Хайнрих Крефт, посол и ответственная за связи со странами Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Атье Лендерсте и референт по связям с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией Гарольд Херманн. Со стороны Посольства Российской Федерации в Германии во встрече участвовал в качестве переводчика атташе Отдела внутренней политики С. А. Цветков.

Служба коммуникации ОВЦС