Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил главе Министерства иностранных дел С.В. Лаврову поздравительное послание по случаю Дня дипломатического работника, который отмечается в России 10 февраля. Ниже приводится текст поздравления.

Министру
иностранных дел Российской Федерации
С.В. ЛАВРОВУ

Уважаемый Сергей Викторович!

Примите сердечные поздравления по случаю Дня дипломатического работника.

Дипломатическая служба России, история которой насчитывает более четырех с половиной .столетий, с честью защищает интересы нашего Отечества и народа.

Особенно хотел бы отметить, что Русская Православная Церковь высоко оценивает миротворческие усилия Министерства иностранных дел России, направленные на урегулирование общественно-политических конфликтов в странах Ближнего Востока и в других регионах.

Московский Патриархат и российское внешнеполитическое ведомство связывают давние добрые отношения. Регулярные встречи дипломатов и представителей Церкви в рамках совместной Рабочей группы, которой в текущем году исполняется десять лет, позволяют совместно отстаивать интересы соотечественников, проживающих за рубежом, и свидетельствовать миру о духовных идеалах российского народа.

Желаю Вам и всем сотрудникам Министерства иностранных дел крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в трудах на благо страны.

С уважением,

+КИРИЛЛ
Патриарх Московский и всея Руси