Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование председателю Польской епископской конференции митрополиту Юзефу Михалику в связи с кончиной бывшего архиепископа Варшавского и примаса Польши кардинала Юзефа Глемпа. Текст соболезнования приводится ниже полностью.

Его Высокопреосвященству
архиепископу Юзефу Михалику,
митрополиту Перемышльскому,
председателю Польской епископской конференции
Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего архиепископа Варшавского и примаса Польши кардинала Юзефа Глемпа. С искренней скорбью воспринял печальную новость об уходе из жизни этого выдающегося иерарха Римско-Католической Церкви в Польше, которого я знал в течение многих лет.

Кардинала Глемпа отличала твердая, непоколебимая вера в Господа нашего Иисуса Христа и Его победное Воскресение. Она помогала почившему преодолевать тяжелые испытания, выпавшие на его долю и в годы Второй Мировой войны, и во время коммунистического режима. С именем Его Высокопреосвященства во многом связано признание высокого авторитета Католической Церкви в современном польском обществе, духовному и культурному возрождению которого кардинал Глемп посвятил все свои силы.

Воодушевленный идеалом единства учеников Христовых, кардинал Глемп внес большой вклад в достижение взаимопонимания и развитие добрых отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в Польше. Я с теплотой вспоминаю наше личное общение, а также последнюю встречу с кардиналом во время моего визита в Вашу страну в августе 2012 года.

Молю Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Победителя смерти, о упокоении души почившего и утешении всех чад Римско-Католической Церкви в Польше, понесших тяжелую утрату.

С искренними соболезнованиями,

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ