Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион направил поздравительное послание Предстоятелю Сербской Православной Церкви в связи с третьей годовщиной возведения на Патриарший престол. В поздравлении говорится:

Его Святейшеству,
Святейшему Иринею,
Архиепископу Печскому,
Митрополиту Белградо-Карловацкому
Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с третьей годовщиной Вашего возведения на Престол Архиепископов Печских, Митрополитов Белградо-Карловацких и Святейших Патриархов Сербских.

Это многотрудное служение во все времена требовало от Предстоятелей Святейшей Сербской Церкви особых духовных качеств: мудрости, упования на Бога и дерзновения в молитве о судьбах Сербского Православия. И ныне, когда наши сербские братья продолжают терпеть великие скорби в Косове и Метохии, – на земле своих предков, освящённой трудами царей, подвигами преподобных и мучеников, – в Русской Православной Церкви молятся о ниспослании сугубой помощи Божией Вашей Святыне и боголюбивому православному народу во всех странах Сербского Патриархата.

Присоединяясь к этим молитвам, желаю Вашему Святейшеству духовного мира, благодатного укрепления телесных сил на многая и благая лета Патриаршего служения.

С почтительной любовью о Господе

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион