Print This Post

6 января 2013 года, в Рождественский сочельник, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил председателя Совета директоров ОАО «Протек», соучредителя Благотворительного фонда святителя Григория Богослова В.С. Якунина орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, награда вручена В.С. Якунину в связи с 50-летием со дня рождения и во внимание к помощи Русской Православной Церкви в сфере внешних церковных отношений, развития богословского образования и социальной деятельности.

***

Фонд имени святителя Григория Богослова учрежден в августе 2009 года одним из акционеров ОАО «Протек» В.С. Якуниным совместно с председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом (ныне митрополитом) Волоколамским Иларионом. Основные задачи Фонда — реализация просветительско-образовательных проектов, развитие духовного образования и церковной науки, в частности, организация и функционирование Общецерковной аспирантуры и докторантуры, поддержка деятельности учебных заведений Русской Православной Церкви.

Фонд содействует работе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по установлению и поддержанию межправославных, межхристианских, межрелигиозных контактов, осуществляет работу с соотечественниками за рубежом, установление и поддержание контактов с политическими структурами и организациями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС