Print This Post

По сложившейся традиции 17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, и 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, верующие общины святых жен-мироносиц в Венеции, а также паломники приходят поклониться мощам этих почитаемых православных святых.

Мощи святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь при императоре Юстине I (518-527) и пребывали в церкви Христа Спасителя. Император Василий II (976-1025) передал святыню Джованни Орсеоло, сыну венецианского дожа Пьетро II Орсеоло (991-1009), отправившемуся в столицу империи для женитьбы на племяннице императора Марии Аргиропуле. Первоначально в 1003 году честные мощи были положены в базилике святого Марка, а затем их перенесли в монастырь святого Иоанна, где святыня оставалась вплоть до его упразднения при Наполеоне, после чего была перенесена в церковь святого Мартина на остров Бурано (Венеция) В настоящее время мощи хранятся в оратории святой Варвары при церкви святого Мартина.

По завершении праздничной службы настоятель прихода святых жен мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов на итальянском языке обратился к верующим со словом, в котором остановился на образе десяти дев из евангельского чтения молебна великомученице Варваре. Подобно евангельской разумной деве, святая не только пришла «в сретение Жениха» своей веры, но и наполнила светильник этой веры чистейшим елеем своего удивительного подвига, подчеркнул он.

19 декабря в Венеции в церкви Сан-Николо на острове Лидо, где с 1100 года хранится часть мощей святителя, священником Алексием Ястребовым была отслужена Божественная литургия. В течение семи лет здесь у мощей святителя Николая дважды в год в дни памяти этого угодника Божия совершаются православные богослужения, на которые собираются прихожане общины святых-жен-мироносиц и паломники.

Уходящий 2012 год был ознаменован важным событием: в дар храму Сан-Николо российским Фондом социально-культурных инициатив под председательством С.В. Медведевой была передана икона святителя Николая с ковчегом для хранения части мощей святителя. 6 декабря мощи были вложены в икону.

По завершении богослужения священник Алексий Ястребов от лица верующих Венеции и паломников обратился со словами благодарности к главе Дирекции международных программ Фонда Т.В. Шумовой. Он отметил, что благодаря осуществлению данного проекта Фонда социально-культурных инициатив  православные паломники имеют возможность помолиться перед святой иконой с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, которая теперь постоянно пребывает в одном из приделов храма Сан-Николо на острове Лидо.

По окончании Божественной литургии перед иконой святителя был отслужен молебен с акафистом, сообщает пресс-служба венецианского прихода жен-мироносиц.

Служба коммуникации ОВЦС