Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветственное послание участникам богословских собеседований между представителями Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии на тему «Христианские Церкви в мультикультурном обществе». Текст послания приводится ниже полностью.


Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас по случаю возобновления в новом формате двусторонних собеседований между представителями Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии, впервые проходящих на Юге России, в городе Ростове-на-Дону.

Обширные культурные, экономические и политические связи между Россией и Германией непосредственным образом касаются жизни верующих наших стран. Христианский взгляд на процессы, происходящие сегодня в многополярном мире, имеет особое значение для всего общества. Те горизонты деятельности, которые открывает перед христианами современная эпоха, полная вызовов и неразрешенных противоречий, обнаруживают новые векторы межцерковного сотрудничества.

Нынешние собеседования, посвященные теме «Христианские Церкви в мультикультурном обществе», позволят обменяться размышлениями по многим важным проблемам. Какие формы примет христианская проповедь в новых условиях? Чему мы можем научиться друг у друга? Эти вопросы сегодня приобретают особую значимость, требуют от нас совместных действий.

Желаю вам благословенных успехов в работе и надеюсь, что предстоящие собеседования внесут достойный вклад в расширение нашего двустороннего сотрудничества.

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси