Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравительное послание епископу Даремскому Джастину Уэлби по случаю его назначения Архиепископом Кентерберийским. Текст послания приводится ниже полностью.

Досточтимому Джастину Уэлби,
епископу Даремскому

 Дорогой Брат,
досточтимый епископ Джастин Уэлби!

Сердечно поздравляю Вас с избранием Главой одной из древнейших епископских кафедр, основанной святым Августином Кентерберийским в VII веке.

Вам доверено духовное руководство всем Англиканским сообществом – уникальным союзом единомышленников, который при всем многообразии форм своего существования в мире нуждается в едином «Божием домостроителе» (Тит. 1, 7), хранителе веры и свидетеле Истины (Ин. 18, 37).

Русскую Православную Церковь и Церкви Англиканского содружества связывают многовековые дружественные отношения, начатые в XVI веке. На протяжении столетий между нашими Церквами сохранялись добрые, поистине братские связи, которым способствовали и частые взаимные визиты, и установившийся богословский диалог и, конечно, сопутствовавший встречам наших иерархов, клириков и простых верующих дух уважения и любви.

Конец XX века и начало третьего тысячелетия, к глубокому сожалению, принесли ощутимые трудности во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Церквами Англиканского Содружества. Введение женского священства, а теперь и епископата, благословение однополых «союзов» и «браков», ординация гомосексуалистов в пасторское и епископское достоинство – все эти нововведения воспринимаются православными как отступление от традиции Древней Церкви и все более отдаляют англиканство от Православной Церкви, способствуют дальнейшему разделению христианского мира в целом.

Мы надеемся на то, что голос Православной Церкви будет услышан Церковью Англии и Церквами Англиканского содружества и добрые братские взаимоотношения между нами возродятся.

Желаю Вам помощи Божией в Ваших ответственных трудах.

“Бог любви и мира да будет с вами” (2 Кор. 13, 11).

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион