Print This Post

7 ноября 2012 года в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына открылся VІ Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье». На церемонии открытия было зачитано приветствие председателя ОВЦС митрополита Илариона, текст которого ниже приводится полностью:

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников и гостей VI Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», призванного способствовать объединению русских общин всего мира и уже ставшего значимым событием культурной жизни России.

Тематика фестиваля – рассеяние русского народа начала XX века по всему миру – призывает нас вновь и вновь осмыслить драматические события революции 1917 года и последовавшей братоубийственной гражданской войны, извлечь урок из судьбы наших предков. Сегодня как никогда наше общество нуждается в консолидации, в укреплении духовных основ своего бытия. То, что было аксиомой для наших предков, – вера отцов, жертвенная любовь к Родине, непреложность семейных ценностей – парадоксальным образом стало столь неочевидным для современного человека. С одной стороны, мы пожинаем плоды долгих десятилетий атеизма, а с другой – наше общество находится под еще большим прессом постмодернистской философии, подвергающей ревизии, сомнению и критике любую нравственную максиму. В этих условиях сохранение единства людей русской культуры поверх государственных границ и множества иных различий становится сложнейшей задачей. История не раз подтверждала, что народы, теряющие нематериальное измерение своего бытия, обречены на потерю своей национальной идентичности, исчезновение и ассимиляцию вне зависимости от материального благосостояния.

Современное общество находится в состоянии духовного кризиса: милосердие, целомудрие, жертвенность стали анахронизмами, везде царит эгоизм, корыстолюбие и жестокость. Это очень тревожный сигнал, который свидетельствует о цивилизационном неблагополучии, и мы должны воспринять его самым серьезным образом.

Нужно помнить, что большая ответственность за будущее русского народа лежит на тех, кто располагает мощными инструментами влияния на ум и сердце человека, – это люди искусства, в том числе кинорежиссеры, сценаристы, актеры. Господь наделил вас талантами, и в вашей воле распорядится ими во благо. Искренне желаю, чтобы ваше творчество, подобно евангельскому горчичному зерну, упало на безводную почву души человеческой, проросло и принесло добрый плод.

От души желаю кинофестивалю «Русское Зарубежье» дальнейшего развития, а всем участникам – помощи Божией, творческого вдохновения и сил в непростом деле служения людям.

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион