Print This Post

Уважаемые участники и гости
IV Всемирного конгресса соотечественников!
Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас на форуме представителей русскоязычных общин со всего мира.

Знаменательно, что ваша встреча проходит в Санкт-Петербурге –  городе, ставшем эпицентром драматических событий начала XX века – октябрьского переворота 1917 года и последовавшей за ним братоубийственной гражданской войны. В результате этой трагедии пределы Отечества покинули несколько миллионов соотечественников. Вихрь террора и бессмысленной междоусобицы разбросал по всему миру самых разных представителей российского общества – военных, дворян, предпринимателей, интеллигенцию, казаков, духовенство, государственных служащих, а также членов их семей. Эмигранты первой волны создали уникальное явление под названием «Русское зарубежье». Они не только сохранили, но и приумножили традиции российской культуры, добились выдающихся достижений в области литературы, музыки, поэзии, живописи, театра, балета, кино, науки и техники.

Сохранение русской культуры в годы испытаний было бы невыполнимой задачей, если бы наши соотечественники не черпали благодатную помощь в православной вере, которая утешала и восполняла душевные силы всех русских, вынужденно оказавшихся в изгнании.

Ныне, как и прежде, Русская Православная Церковь уделяет большое внимание духовному окормлению своих чад, живущих за рубежом, открывает приходы в разных странах для организации полноценной религиозной жизни. Церковные общины стали для русских людей на чужбине островками исторической Родины, естественным центром притяжения соотечественников. Удивительно, что многие люди, которые не были религиозными в России, оказавшись в новых социо-культурных условиях, открыли для себя Православие и воцерковились.

Поддержка соотечественников за рубежом является также важной задачей государства. С удовлетворением хочу отметить, что соработничество в этой области Церкви и государственных институтов находится на достаточно высоком уровне, и мы довольны результатами такого взаимодействия. Тем не менее, необходимо идти вперед и продолжать привлекать к этой работе общественные организации, благотворительные фонды, деятелей культуры и искусства, а также всех активных и неравнодушных к этой теме людей.

Надеюсь, что Всемирный конгресс соотечественников будет способствовать выработке новых подходов и инициатив в деле консолидации и поддержки русскоязычной диаспоры за рубежом.

Желаю всем вам помощи Божией в предстоящих трудах.