Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия с 65-летием со дня рождения. 9 октября 2012 года, в день юбилея,  по окончании Литургии заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков) обратился к владыке Иннокентию со словами приветствия и огласил поздравительный адрес митрополита Илариона. 

Текст послания приводится ниже. 

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Иннокентию,
архиепископу Виленскому и Литовскому

 Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе собрат и сослужитель в благовествовании Христовом (1 Фес. 3, 2)!

От имени Отдела внешних церковных связей и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательной вехой Вашей земной жизни  – 65-летием со дня рождения.

«От Господа направляются шаги человека» (Притч. 20, 24). И нет сомнения, что «Сердцеведец Бог» (Деян. 15, 8), предузнав в Вас достойного совершителя Своих Таинств, от рождения предопределил Вас к высокому служению Своего соработника (1 Кор. 3, 9).

Получив прекрасное светское образование, обещавшее Вам успешное продвижение по пространному пути, Вы, тем не менее, отказались от соблазнов мира и избрали узкую стезю служения Святой Церкви, что в те времена требовало немалого мужества, невозможного без твердой веры в спасительный Промысл Божий.

Начав священническое служение в скромном приходском храме Курской епархии, Вы продолжили его в Иркутске, затем в Хабаровске и Чите.

Одновременно, возрастая от силы в силу, вы приобретали опыт церковного управления, неся послушания благочинного, секретаря епархиального управления; потрудились Вы и на ниве духовного образования, исполняя обязанности секретаря правления и инспектора Одесской духовной семинарии.

Видя Ваше усердие и ревность к Его Церкви, Премудрый Господь сопричислил Вас сонму апостольских преемников.

Епископское служение Вы начали в отдаленной и еще неустроенной тогда Хабаровской епархии, откуда были призваны к внешней церковной деятельности на посту заместителя председателя Отдела внешних церковных связей. Затем Священноначалие направило Вас возрождать церковную жизнь в Забайкалье, а позже окормлять приходы во Франции, Италии и Испании, дабы духовно поддерживать наших соотечественников, проживающих вдали от Родины, и свидетельствовать перед народами Запада об истине православной веры. Успеху Вашего служения за рубежами Отечества немало способствовали и добрые отношения с представителями иных конфессий и светской власти, которые Вы сумели установить.

Ваша открытость к людям, природный такт и большой пастырский опыт помогают Вам преодолевать трудности и испытания, всегда сопутствующие несению высоких церковных послушаний.

Совершая Богом заповеданное «служение примирения» (2 Кор. 5, 18), Вы немало потрудились для восстановления благословенного мира, любви и братского единения верных чад Православной Церкви в Отечестве и в рассеянии сущих, отторгнутых друг от друга трагедией революции и гражданской войны в начале ХХ века.

Ныне, «внимая себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил Вас пасти Церковь Господа и Бога» (Деян. 20, 28), Вы окормляете древнюю Виленскую кафедру. Не сомневаюсь, дорогой Владыка, что Вашими трудами и предстательством Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, духовное наследие Православия будет приумножено к славе Божией и Его Святой Церкви.

В этот знаменательный для Вас день сердечно желаю Вам, дорогой Владыка, здравия и долгоденствия. Всещедрая помощь и благословение Пастыреначальника Господа нашего Иисуса Христа да пребывает с Вами.

С любовию о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион