Print This Post

24-26 августа 2012 года в г. Сан-Франциско (США) состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Северной Америке и Океании», ставший четвёртым подобным мероприятием в рамках взаимодействия Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации в сфере координации работы с соотечественниками за пределами канонической территории Московского Патриархата. Первая региональная конференция (европейская) была проведена 21-22 июня 2009 года в Брюсселе, вторая (южноамериканская) – 22-23 августа 2010 года в Буэнос-Айресе, а третья (азиатско-тихоокеанская) – 10-11 декабря 2011 года в Пекине.

Нынешняя встреча была приурочена к 200-летию Форта Росс – первого русского поселения в Калифорнии и 5-летию восстановления канонического единства внутри Русской Православной Церкви.

Епископат, духовенство, дипломаты и представители общественных организаций соотечественников из Австралии, Канады, Мексики, Новой Зеландии, Соединённых Штатов Америки сформулировали общие цели и задачи в деле поддержки русскоязычной диаспоры в регионе Северной Америки и Океании.

Отметив хороший уровень взаимодействия церковных учреждений Московского Патриархата с российскими дипломатическими представительствами, участники круглого стола признали необходимость поддержки со стороны Российского государства культурно-просветительской деятельности епархий и ставропигиальных приходов в целях сохранения духовной и культурной идентичности на индивидуальном, семейном и общественном уровне. Среди востребованных направлений соработничества всех заинтересованных сторон были упомянуты: развитие церковных молодёжных организаций, комплектование приходских и общинных библиотек и медиатек как произведениями русских классиков, так и духовной литературой; открытие новых интернет-ресурсов епархий, приходов и общин, в том числе для миссионерской, катехизаторской и духовно-попечительской деятельности.

Выступавшие заявили о важности укрепления межепархиальных и межприходских связей, содействующих обмену опытом по самому широкому спектру жизнедеятельности соотечественников, в том числе для полноценной их интеграции в новую социокультурную среду, а также отметили целесообразность развития регулярных контактов с региональными и муниципальными властями стран пребывания в интересах строительства храмов и воскресных школ, поддержания на достойном уровне кладбищ и мест компактного захоронения соотечественников.

Участники встречи отметили существующие проблемы и трудности в вопросах оформления гражданства России соотечественниками – выходцами из Советского Союза и потомками различных волн эмиграции. В связи с этим было признано необходимым содействовать инициативе внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Участники заседания обратили внимание на необходимость совместной работы дипломатических представительств России, приходов Русской Церкви и организаций соотечественников с молодёжью, в том числе развития практики организации православных молодёжных лагерей.

Докладчики в ходе работы круглого стола призвали всех соотечественников в Северной Америке и Океании, интегрируясь к местным условиям страны проживания, хранить свою духовную, языковую и культурную самобытность, чему, по единодушному мнению собравшихся, будут способствовать:

— дальнейшее укрепление и развитие соработничества загранучреждений Московского Патриархата и дипломатических представительств России за рубежом;

— взаимодействие Русской Церкви и Российского государства в деле подготовки педагогических кадров для преподавания основ православной культуры и катехизации в условиях диаспоры, поддержания воскресных церковно-приходских школ;

— создание фондов церковно-общественного вспомоществования на организацию и проведение похорон соотечественников;

— организация паломнических поездок для соотечественников по святым местам на территории стран канонической юрисдикции Московского Патриархата;

— создание электронного ресурса, посвящённого  взаимодействию Церкви и соотечественников;

— установление побратимских отношений между православными приходами в Австралии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии и Соединенных Штатах Америки с одной стороны, и приходами России, Украины, Белоруссии и Молдовы, а также других стран исторической Руси.