Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование клиру московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, а также родным и близким новопреставленного протоиерея Аркадия Тыщука.

Со скорбью воспринял весть о кончине одного из старейших клириков города Москвы протоиерея Аркадия Тыщука, настоятеля храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Разделяя боль тяжелой утраты с родными новопреставленного, с прихожанами, духовными чадами покойного и всеми, кто знал этого пастыря Христова, молюсь Всемилостивому Богу о упокоении его души.

Жизненный путь отца Аркадия неотделим от подвига Русской Церкви в XX веке. Он родился в Литве в семье священника. Благочестивые родители привили ему любовь к храму, к молитве. Уже в юности он принял смелое для того времени решение — посвятить свою жизнь священническому служению. Окончив Минскую духовную семинарию, отец Аркадий без малого 60 лет предстоял престолу Божию, разделив вместе со всей Церковью и хрущевские гонения, и трудности застойного времени, и радость возрождения церковной жизни, внеся в него свой достойный вклад.

После десяти лет служения на различных приходах Виленской и Владимирской епархий Русской Православной Церкви, с 1969 года отец Аркадий, будучи референтом Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, нес ответственные послушания за пределами Отечества — в Японии, США и Болгарии. Ревность в исполнении возложенного на него служения и преданность Церкви снискали ему заслуженное уважение и любовь, о чем свидетельствуют многие церковные награды не только Русской, но и других Поместных Православных Церквей.

В 1982 году отец Аркадий Тыщук был назначен настоятелем храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, где более трех десятилетий продолжал усердные пастырские труды. Во многом благодаря ему храм обрел былое благолепие.

Достойным примером устроения малой церкви являлась и семейная жизнь отца Аркадия. Он воспитал четверых детей, судьба которых неразрывно связана с храмом Божиим и служением Матери Церкви.

Возношу молитвы Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу об упокоении души новопреставленного раба Божия протоиерея Аркадия в обителях небесных и даровании утешения его родным и близким.

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион