Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил приветственное послание участникам Международной конференции «Соотечественники – потомки великих россиян – 2012», которая открылась 18 июня 2012 года в Москве:

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех  потомков прославленных российских родов, собравшихся на встречу в Москве.

Россия во все времена славилась знаменитыми сынами и дочерьми, внесшими значительный вклад в формирование государственности, защиту свободы и независимости страны, созидание науки и культуры.

Отрадно, что среди участников конференции — потомки героев Отечественной войны 1812 года, 200-летие победы в которой мы празднуем в этом году. Война с наполеоновской Францией была отмечена высочайшим подъемом духа нашего народа, ростом национального самосознания. Итоги кампании 1812 года во многом определили последующее развитие всей европейской и отечественной истории. Память о событиях тех лет не должна и не может быть предана забвению.

Находясь вдали от Родины, соотечественники прилагают усилия по сохранению духовного наследия русской эмиграции, веры и традиций предков, чтобы, как образно сказал Великий князь Симеон Иоаннович, «не дать угаснуть свече». Это наследие обогатило европейскую и всю мировую цивилизацию, заняло достойное место в культуре многих стран, где приложился талант наших братьев и сестёр.

Убежден, что в благородном деле утверждения высоких нравственных идеалов, возрождения духовных и культурных традиций у Церкви, государства и отечественной зарубежной диаспоры есть немалый потенциал для соработничества.

Желаю участникам конференции плодотворной дискуссии, помощи Божией и успехов в предстоящих трудах.

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион