Print This Post

В университете города Сент-Эндрюс — самом древнем в Шотландии и одном из трех старейших университетов англоязычного мира — 17 марта 2012 года состоялась конференция «Православная экклезиология и современность». Среди участников форума – декан богословского факультета Фессалоникийского университета профессор Петрос Василиадис, профессор университета Саутхемптона Питер Колман, диакон Алексей Нестерук, преподаватель университета в Портсмуте, и другие видные ученые.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в конференции принял участие клирик Сурожской епархии, благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский. Отец Георгий сделал доклад на тему «Православная экклезиология и подлинный диалог», в котором подчеркнул антиномичный характер православного учения о Церкви и особо отметил, что Евхаристия определяет понимание подлинного диалога как общения в Божественном присутствии.

Диалог бывает подлинным, когда он происходит в присутствии «вечного Ты» Бога, Который разделяет и подтверждает его. Говоря об основах диалога Церкви и государства как в современном, так и в историческом контексте, отец Георгий привел пример из недавнего прошлого отношений Церкви и государства в советский период и напомнил англоязычной аудитории, что этот диалог будет состоятельным только в том случае, если он опирается на общечеловеческие нравственные и духовные ценности с учетом веры в Бога и Его благо. Если государство преследует веру и отрицает Бога, то Церковь идет своим путем, основой которого всегда остается Божественная Евхаристия – подлинный диалог любви.

Служба коммуникации ОВЦС