Print This Post

7 февраля 2012 года, в день памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона благотворительный Фонд имени святителя Григория Богослова учредил пять стипендий для граждан из стран дальнего зарубежья, приезжающих на учебу в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени свв. Кирилла и Мефодия и другие учебные заведения Русской Православной Церкви.

Стипендия будет выдаваться по распоряжению митрополита Волоколамского Илариона. Она включает в себя деньги на карманные расходы, которые будут выдаваться студентам на руки. Первыми стипендиатами станут диакон из Румынской Православной Церкви и мирянин из Японской Автономной Православной Церкви Московского Патриархата.
***
Фонд имени святителя Григория Богослова учрежден в августе 2009 года при участии архиепископа (ныне – митрополита) Волоколамского Илариона. В числе основных задач фонда – реализация просветительско-образовательных проектов, развитие духовного образования и церковной науки, в частности, организация и функционирование Общецерковной аспирантуры и докторантуры, поддержка деятельности учебных заведений Русской Православной Церкви. Кроме того, Фонд планирует реализовывать широкомасштабные проекты в сфере культуры с целью сохранения культурно-исторического и духовного наследия страны.

Служба коммуникации ОВЦС