Print This Post

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравительное послание по случаю дня интронизации. Текст послания приводится ниже полностью.

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно приветствуем Вашу Святыню с пожеланием обильных милостей от Всеблагого Владыки и Господа нашего Иисуса Христа. Три года назад благодатию Пресвятого Духа Вы были возведены на Предстоятельскую кафедру Русской Православной Церкви, чтобы богомудро вести церковный корабль по волнам житейского моря к тихой пристани Царствия Небесного. В наш быстротекущий и взрывоопасный век три года – это уже большой юбилей для Первосвятителя. Все эти годы были исполнены жертвенного и незримого повседневного служения, событиями яркими и запоминающимися.

Подобно Вашему небесному покровителю святому равноапостольному Кириллу, учителю славян, Вы во главу угла поставили просвещение, духовно питая сердца и души человеческие. Ваш исполненный правды Божией голос слышен далеко за пределами стран Русского мира, и, конечно же, у нас в Чехии и Словакии.

Еще раз, поздравляя Вас с третьей годовщиной Вашей интронизации, молитвенно желаю Вашему Святейшеству неоскудевающей милости Божией, крепости телесной и духовной для продолжения высокого Предстоятельского служения на многая и благая лета.
С братской любовью о Христе,

+ХРИСТОФОР,
Архиепископ Пражский,
Митрополит Чешских земель и Словакии