Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Королю Иордании Абдалле II поздравительное послание по случаю юбилея — 50-летия со дня рождения. Текст поздравления приводится ниже.

Его Величеству
АБДАЛЛЕ II,
Королю Иордании

Ваше Величество!

Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего 50-летнего юбилея.

За годы руководства Иорданией Вы не только завоевали искреннюю любовь Вашего народа, но и заслужили глубокое уважение и признание во всем арабском мире и за его пределами. Отрадно, что Вы прикладываете немало усилий для скорейшего дипломатического урегулирования конфликтных ситуаций в государствах Ближнего Востока.

На земле Иордании находится немало священных для христиан мест, куда устремляются многочисленные паломники со всего мира. В последнее время увеличивается число чад Русской Православной Церкви, прибывающих на поклонение этим святыням. Отрадно, что в Вашей стране путешествующих встречают с неизменным гостеприимством и теплом. Надеюсь, что эта добрая традиция сохранится и в будущем.

Хотел бы выразить Вашему Величеству особую признательность за передачу России участка земли у реки Иордан. Русская Православная Церковь высоко ценит усилия Королевской семьи по созданию на этом месте историко-религиозного заповедника. Уверен, что данный шаг станет существенным вкладом в укрепление дружественных отношений между нашими государствами.

В этот торжественный день желаю Вам, Ваше Величество, душевного и телесного здравия, благословенных успехов в трудах и помощи от Всевышнего, а всему иорданскому народу – мира и благополучия.

С глубоким уважением,

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси