Print This Post


6 января, в Навечерие Рождества Христова, митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили клирики храма.

По окончании Литургии архипастырь обратился к пришедшим в этот день во храм со словом проповеди:

«Дорогие братья и сестры!

Празднование Рождества Христова начинается с этой Литургии святителя Василия Великого. Во время Божественной литургии, предваряемой вечерней, звучат рождественские песнопения, за богослужением воспоминается вся история домостроительства спасения от сотворения мира и вплоть до пришествия в этот мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Эта история говорит нам о том, что Бог создал человека по Своему образу и поселил в раю для того, чтобы, преуспевая в послушании Его Божественным заповедям, человек восходил от силы в силу (см. Пс. 83. 8) и все более становился подобным Богу. Но человек ослушался Божественной заповеди, преступил Божественный закон, вкусил от запретного древа и изгнал себя из этого рая сладости в землю, возделывая которую, он должен выполнять ту же самую задачу, которую Господь изначально поставил ему, — восходить от силы в силу для того, чтобы уподобиться Богу.

Пути Господни неисповедимы, но они не меняются: если Господь что-то задумал, Он это осуществляет. Человеческие же пути изменчивы. Очень часто человек, когда Господь ставит перед ним какую-то цель, или не видит этой цели, или оказывается неспособным ее достичь, или же и не стремится к этому. История грехопадения Адама и Евы, которая описана в Библии и которую многие воспринимают как некий отдаленный от нас по времени случай или даже легенду, повторяется вновь и вновь в судьбе каждого человека. Ибо Господь каждого из нас призывает к тому, чтобы мы уподобились Ему, а мы порой уподобляемся скотам несмысленным, иной раз — врагу рода человеческого, и очень редко в своих поступках и в своих мыслях уподобляемся Богу. И потому этот грех Адама вновь и вновь совершается в каждом человеческом поколении и в каждой человеческой судьбе. Нет такого человека, кто был бы жив и не согрешил (см. 2 Пар. 6. 36), кто мог бы своими силами достичь богоуподобления, к которому каждый из нас призван. И вот Сам Господь воплотился и стал человеком, чтобы не мы прошли это поприще, но Он его прошел за нас и вместе с нами, ведя нас за руку по пути ко спасению.

Он Своим Божественным ликом, всей Своей Богочеловеческой жизнью явил нам, что такое жить по подобию Божию. Для этой цели Он пришел в мир, для этой цели Он воплотился и стал человеком. И мы сегодня, взирая на Него, лежащего в яслях, взирая на Его младенчество и беспомощность человеческую, вспоминаем всю свою жизнь, начиная от младенчества и детства, когда и мы были такими же беспомощными, когда родители воспитывали нас и Сам Промысел Божий вел нас по пути ко спасению, по пути к Царствию Небесному. Изо дня в день Господь вел нас и продолжает вести по этому пути. И самое главное, что Он сделал для нас, — это то, что Он Сам прожил нашу человеческую жизнь, дал нам Свои спасительные заповеди, подал людям Свое Пречистое Тело и Свою Честную Кровь для того, чтобы мы, причащаясь Святых и Страшных Таин, соединялись с Ним и чрез это восходили к вершинам богоуподобления.

Господь Сам сделал все, что необходимо для нашего спасения. От нас немногое требуется: нужно только, чтобы мы верили Господу, любили Его, открывали свое сердце навстречу Ему и стремились по мере наших скудных человеческих сил исполнять Его заповеди, подражать Его смирению и идти по пути, который Он начертал для нас, а не по тем путям человеческим, по которым ходят люди, уклоняющиеся от заповедей Его.

Прославляя сегодня Бога, ставшего ради нас человеком, ставшего беспомощным и немощным младенцем, будем просить Его о том, чтобы Он каждого из нас воздвиг от младенчества в возраст мужа совершенного, в меру возраста исполнения Христова (см. Еф. 4. 13), как говорит апостол Павел. Будем просить Его помочь нам осознать эту великую тайну Воплощения, чтобы эта великая тайна совершалась и в нашей жизни, дабы мы жили так, как Он нам заповедал, и восходили от образа Божия к Его подобию, восходя от силы в силу.

Всех вас, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова. Желаю всем нам, чтобы этот праздник обновил в нас наше духовное, религиозное чувство, чтобы мы вновь почувствовали близость Божию и исполнились духовной силы, которая необходима нам, чтобы идти по пути, ведущему в Царствие Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС