Print This Post

28 ноября 2011 года в Ереване состоялась трехсторонняя встреча религиозных лидеров России и Закавказья, в которой, в частности, приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II. По итогам встречи был принят следующий текст:

Сегодня мы вновь собрались вместе, чтобы найти пути помощи разрешению конфликтов и созиданию справедливого мира на Кавказе. Продолжая традицию предыдущих встреч, вновь подтверждаем, что труды духовенства и верующих способны оказать прямое благотворное воздействие на ситуацию в нашем регионе.

К сожалению, многие народы региона по-прежнему разделены враждой и недоверием. Все мы переживаем последствия до конца не урегулированных конфликтов. Политические радикалы и другие деструктивные силы пытаются использовать национальные и религиозные различия для обоснования своих заявлений и деяний, коренным образом чуждых религиозным традициям.

Мы твердо высказываемся за разрешение существующих проблем исключительно мирными и законными средствами. Призываем политиков придать новый импульс диалогу, направленному на урегулирование  разногласий, препятствующих прочному миру на Кавказе. Духовные лидеры готовы принять в таком диалоге самое серьезное участие.

Призываем содействовать процессам интеграции на всем постсоветском пространстве, направленных на все слои общества, включая национальные меньшинства, в том числе в сфере реализации их национальной идентичности, обеспечении свободы вероисповедания и религиозной деятельности, дать им возможность развивать свою культуру, сохранять свой язык. Необходимо проявлять заботу о беженцах и вынужденных переселенцах.

Считаем, что средства массовой информации, особенно электронные, мало делают для поддержки межрелигиозного и межнационального сотрудничества. Нужно предоставлять широкую трибуну не экстремистам, сеющим рознь и вражду, а тем лидерам религиозных и национальных общин, которые проповедуют мир и настроены на диалог друг с другом.

Свидетельствуем, что встречи духовных лидеров наших стран в немалой степени не только способствовали прекращению вооруженной стадии конфликтов, но и не допустили перехода этих конфликтов в межрелигиозное противостояние.

Считаем важным продолжение посреднических усилий по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на базе международного права в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Подчеркиваем, что процесс мирного урегулирования конфликта требует постоянных усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия. Приветствуя достижение договоренностей об обмене военнопленными и о возвращении тел погибших, решительно призываем конфликтующие стороны доказать свою приверженность миру, стабильности в регионе и общепризнанным нормам международного права, договориться об отводе снайперов с передовых позиций, на деле подтвердить готовность строго выполнять обязательства, взятые перед международным сообществом.

Разделяя тревогу людей, озабоченных разрушением памятников истории и культуры, заявляем о намерении всеми путями содействовать сохранению культурного наследия народов региона.

Осознавая возложенную на нас ответственную миссию, настойчиво призываем государственных лидеров приложить необходимые усилия, чтобы вражда и ненависть навсегда ушли в прошлое.

Обращаемся к верующим традиционных религий наших стран со словами любви и мира. Надеемся, что искренне верующие люди будут неизменно вносить дух примирения в межнациональные отношения и противостанут попыткам использовать религию в неблаговидных целях.

Пусть на благодатной земле Кавказа установится прочный и справедливый мир, а наши народы унаследуют благоденствие и процветание.

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам
Аллахшукюр Паша-заде
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин