Print This Post

23 ноября 2011 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, прибывший в Россию для участия в торжествах по случаю 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил Божественную литургию в московском храме великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах. В этом храме традиционно получают духовное окормление представители грузинской общины в Москве.

Святейшему Владыке сослужили члены грузинской делегации, в частности, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, викарий Католикоса-Патриарха; митрополит Самтредийский и Хонский Савва; митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии; митрополит Самтависский и Горийский Андрей, а также митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай. Также в числе сослужащих – архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии; епископ Якутский и Ленский Роман; настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах протоиерей Федор Кречетов; архимандрит Вахтанг (Липартелиани) и другие клирики храма.

После богослужения Предстоятель Грузинской Православной Церкви поздравил присутствующих с престольным праздником и обратился со словами проповеди. Он рассказал о мученическом подвиге святого Георгия Победоносца, призвав верующих быть ревностными христианами, подражая этому великому святому, чтимому как грузинским, так и русским православными народами.

Служба коммуникации ОВЦС