Print This Post

11 ноября 2011 г. в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось очередное, 24-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии».

В заседании приняли участие председатель Наблюдательного совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Общественного совета спикер Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов, председатель Попечительского совета мэр Москвы С.С. Собянин, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, руководитель Управления Московской Патриархии по загранучреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий. В числе присутствовавших были также академик, член Президиума Российской академии наук Е.М. Примаков, председатель Комитета Государственной Думы России по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян, специальный представитель Главы Российского государства по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти ОАО «Газпром» Е.Г. Катаева и другие.

Собравшихся приветствовал Святейший Патриарх Кирилл. «Сегодняшнее заседание проходит в год 15-летия со дня решения о создании этого огромного по масштабам и очень важного по значению церковно-общественного и государственного проекта — «Православная энциклопедия», — напомнил Его Святейшество. — За прошедшие годы Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» из небольшого коллектива, работавшего над историей Русской Церкви митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), совместными трудами сотрудников, а также ученых, авторов, редакторов стал ведущим научно-издательским институтом Русской Православной Церкви. Он получил поддержку и признание как внутри нашего государства, так и за рубежом. Я поздравляю всех нас, членов советов, а также сотрудников, авторов «Православной энциклопедии» с этой знаменательной датой».

С отчетом о работе Церковно-научного центра и кино-телекомпании «Православная энциклопедия» в 2010-2011 гг. выступил С.Л. Кравец. Далее он рассказал об основных направлениях деятельности и задачах в 2012 году. В частности, запланированы к изданию следующие три тома «Православной энциклопедии» — 28, 29, 30. Под руководством Синодальной библейско-богословской комиссии продолжится работа над Православным катехизисом, подготовят к изданию Справочник «Православие на Украине», будет оформлена база данных по истории русского канонического права. Предложен к изданию проект книги по истории патриаршества на Руси с комментариями. В области кино и телевидения планируется продолжить выпуск еженедельной передачи «Православная энциклопедия» и работу по циклу фильмов, посвященных двунадесятым праздникам. Также коллектив собирается организовать широкий кинопрокат художественного фильма «Орда».

Присутствующими был принят бюджет на 2012 год.

О работе Попечительского совета по изданию Православной энциклопедии в этом году сообщил С.С. Собянин. Мэр столицы отметил, что ежегодно для московских библиотек, в том числе школьных, приобретаются новые тома энциклопедии в размере трех тысяч. «Будем всемерно поддерживать этот проект, своевременно вносить взносы, чтобы исполнять наши обязанности; поддерживать, обеспечивать качественное и своевременное издание «Православной энциклопедии»», — пообещал он.

Б.В. Грызлов доложил о работе Общественного совета по изданию Православной энциклопедии в 2011 году, констатировав, что «»Православная энциклопедия» является фундаментальным трудом, востребованным и в настоящем, и в будущем». Помимо поддержания проектов ЦНЦ «Православная энциклопедия», напомнил он, вкладом депутатов Госдумы пятого созыва в развитие церковно-государственных отношений стало принятие закона о передаче религиозным организациям имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, утверждение на государственном уровне праздника Крещения Руси (28 июля), реставрация таких религиозных памятников культуры, как Ново-Иерусалимский, Соловецкий монастыри, Никольский Морской собор в Санкт-Петербурге и др.

По окончании заседания состоялась презентация 25, 26 и 27 алфавитных томов энциклопедии, которые представили Святейший Патриарх Кирилл и мэр столицы С.С. Собянин.

Служба коммуникации ОВЦС