Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное послание Президенту Государства Израиль Шимону Пересу по случаю 20-летия восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Текст послания приводится ниже полностью.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый господин Президент!

Примите сердечные поздравления по случаю знаменательной даты ― 20-летия восстановления дипломатических отношений между нашими странами.

Народы России и Израиля прошли весьма непростой путь. Но, невзирая на возникавшие трудности, сохранили взаимное уважение и готовность к диалогу. Это в значительной степени объясняется прочными историческими и культурными узами.

Московский Патриархат неизменно стремится вносить свой вклад в укрепление отношений между двумя государствами. Более полутора веков в Иерусалиме действует Русская духовная миссия, которая помимо пастырского служения ведет важную просветительскую и общественную работу. В стенах Миссии, как и в других храмах Русской Православной Церкви, возносятся молитвы о скорейшем прекращении насилия и кровопролития, утверждении мира и согласия на Святой Земле.

Желаю Вам доброго здоровья и успехов в Ваших ответственных трудах, а народу Израиля ― благополучия и процветания.

С глубоким уважением

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси