Print This Post

13 сентября 2011 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начались занятия для студентов магистерской программы. По результатам вступительных экзаменов было зачислено 12 абитуриентов, обучение которых будет вестись по профилю «Внешние церковные связи».

Первую лекцию, посвященную основным направлениям деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и образовательного процесса на кафедре внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры, прочитал заместитель заведующего кафедрой протоиерей Сергий Звонарёв.

Студенты пройдут обучение по магистерским курсам, разработанным на кафедре внешних церковных связей с привлечением церковных и светских ученых, специалистов и практиков в сфере церковной дипломатии. В первом триместре они прослушают курс «Русская Православная Церковь в современной системе международных отношений» (включает освещение таких тем, как «Актуальные проблемы международных отношений», «История и теория дипломатии», «Теория политики», «Политические и деловые коммуникации»).

Во втором триместре учащимся будет предложен курс «Межправославные отношения» (включает учебные темы: «Современное состояние и развитие межправославных отношений», «Поместные Православные Церкви: современное положение», «Всеправославный предсоборный процесс», «Проблематика церковных расколов», «Старообрядчество: прошлое, настоящее, перспективы сотрудничества с Русской Православной Церковью»).

В четвертом триместре магистранты пройдут курс «Межхристианские отношения» (его составляют, в частности, такие темы, как «Современные межхристианские отношения», «Римско-Католическая Церковь», «Протестантизм»).

Служба коммуникации ОВЦС