Print This Post

4 марта 2011 года в Болгарии отметили 110-летний юбилей со дня рождения и 40-летие со дня кончины Митрополита Софийского, Патриарха Болгарского Кирилла. В Пловдиве в Драматическом театре имени Н.О.Массалитинова прошла торжественная богословская конференция, посвященная памяти блаженнопочившего Предстоятеля Болгарской Церкви.

На конференции, организованной Пловдивской митрополией, епархиальным архиереем которой Патриарх Кирилл был на протяжении 32 лет, присутствовали архиереи Болгарской Православной Церкви, мэр Пловдива Славчо Атанасов, представители Президента и Премьер-министра страны, депутаты Народного собрания Болгарии и другие высокопоставленные гости.

По окончании мероприятия на центральной аллее Пловдива «Царь Симеон» состоялось освящение памятника Патриарху Болгарскому Кириллу; по блаженнопочившему Предстоятелю была отслужена панихида.

Вечером в городской Художественной галерее открылась экспозиция, посвященная жизни и деятельности Патриарха Болгарского Кирилла. Выставка предоставила возможность посетителям прикоснуться к личности и трудам Патриарха Кирилла, который ценой огромных усилий в трудные 50-60 годы XX века утверждал авторитет Болгарской Православной Церкви как в стране, так и за ее пределами.

5 марта в Бачковском ставропигиальном монастыре по завершении Божественной литургии была отслужена панихида у гроба Патриарха Болгарского Кирилла. Литургию совершил митрополит Сливенский Иоаникий в сослужении архиереев Болгарской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС