Print This Post


4 – 11 ноября 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мужской камерный хор «Благозвонница» Заиконоспасского монастыря города Москвы во главе с художественным руководителем — наместником обители игуменом Петром (Афанасьевым) посетил пределы Антиохийской Православной Церкви. В ходе поездки ее участники поклонились многочисленным православным святыням, расположенным на территории Сирии и Ливана и выступили с серией концертов в ряде городов региона. В поездке хор сопровождал сотрудник Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).

4 ноября группа из России посетила исторический комплекс бывшего монастыря преподобного Симеона Столпника, основанного в середине V века близ города Алеппо на месте подвигов преподобного. У остатков столпа святого Симеона паломниками в священном сане была отслужена панихида по почившей братии обители, хор пропел славление святому Симеону. В последующие дни пребывания в Сирии певчие совершили паломничество в Сейднайский монастырь близ Дамаска, где поклонились чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Шахура», и в обитель во имя святой первомученицы Феклы в селении Маалюля. В обоих монастырях гости из России были тепло приняты настоятельницами – игуменией Христиной и игуменией Пелагией с сестрами. Паломники поклонились также христианским святыням Дамаска, посетили монастырь Херувимов, расположенный близ города Сейдная и монастырь святого апостола Павла в селении Каукаб основанный на месте чудесного явления Христа Спасителя гонителю христиан Савлу, ставшему впоследствии святым первоверховным апостолом Павлом.        В городе Сейдная состоялась встреча паломников с епископом Сейднайским Лукой (Хури), викарием Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV.

6 ноября в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Дмитриевскую родительскую субботу хор «Благозвонница» пел за Божественной литургией в домовом храме во имя святого священномученика Игнатия Богоносца при Представительстве Московского Патриархата в Дамаске.

Вечером того же дня по приглашению Посольства Российской Федерации в Дамаске хор дал концерт в актовом зале Посольства для российских соотечественников, проживающих в Сирии.

7 ноября братия Заиконоспасского монастыря в священном сане сослужила клирикам Антиохийской Патриархии за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе Антиохийского Патриархата в Дамаске. Хор «Благозвонница» исполнил песнопения литургии на русском языке.

8 ноября, по прибытии в Ливан, паломники посетили монастырь святого архангела Михаила в селении Баскинта, где приняли участие в Божественной литургии, которую совершили бывший настоятель данного монастыря – ныне митрополит Триполи и Куры Ефрем и митрополит Гор Ливанских Георгий. За богослужением также молился настоятель русского прихода в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров и православные соотечественники, проживающие в Ливане. По окончании богослужения его участники разделили праздничную  монастырскую трапезу.

Затем паломники направились в расположенную высоко в Ливанских горах обитель святого пророка Божия Илии в Дейр Шуэйре, в главном храме которой находится иконостас, изготовленный некогда руками русских мастеров и бережно хранится напрестольное Евангелие, переданное в дар данному монастырю святым митрополитом Московским и Коломенским Филаретом.

В тот же день состоялся концерт хора «Благозвонница» в Российском культурном центре в Бейруте, на котором присутствовали представители русской общины Ливана и многочисленные гости.

9 ноября паломники посетили Баламандский монастырь и совершили славление в честь чудотворной Баламандской иконы Божией Матери, хранящейся в Успенском соборе обители. Наместник монастыря епископ Каррский Гаттаз, являющийся также ректором главной духовной школы Антиохийского Патриархата — Богословского института имени святого Иоанна Дамаскина, провел для гостей из России подробную экскурсию по территории обители и учебным аудиториям и показал монастырское хранилище древних рукописей.

Затем паломники поклонились святыням монастырей Саидат ан-Натур и Саидат ан-Нурия, расположенным на севере Ливана. Вечером гости из России посетили прием, устроенный в их честь митрополитом Триполи и Куры Ефремом в его резиденции.

В тот же день, по благословению митрополита Ефрема, состоялся концерт хора «Благозвонница» в музыкальном центре Фонда «Сафади» в городе Триполи, на котором присутствовал наместник Баламандского монастыря епископ Карский Гаттаз со студентами Богословского института имени святого Иоанна Дамаскина, клирики Триполийской митрополии Антиохийской Православной Церкви и многочисленные представители общественности Северного Ливана.

10 ноября паломники посетили монастырь Успения Божией Матери в Хаматура, где были приняты настоятелем обители архимандритом Пантелеимоном (Фарахом), передавшим в дар Заиконоспасскому монастырю Москвы частицу мощей широко почитаемого в Антиохийской Церкви святого преподобномученика Иакова Хаматурского. В ответ гости вручили отцу наместнику икону святой блаженной Матроны Московской.

Вечером по инициативе Российского центра науки и культуры в Ливане и муниципалитета города Джуния состоялся концерт хора «Благозвонница» в муниципальном комплексе Джунии «Мадраса Марказия», на котором присутствовали представители христианской общественности Бейрута и региона Ливанских гор.

11 ноября хор вернулся в Москву.