Print This Post

24 июня 2010 года, в день памяти Собора китайских мучеников, в храме Успения Пресвятой Богородицы на территории посольства Российской Федерации в Китае была совершена Божественная литургия, информирует сайт ассоциации русской культуры «Воскресение».

Накануне вечером у поклонного креста на месте церкви Всех святых, в усыпальнице которой были захоронены честные останки китайских мучеников, настоятель храма священник Сергий Воронин отслужил заупокойную литию, а затем Всенощное бдение.

11 июня 1900 года в Пекине во время восстания ихэтуаней были подвергнуты мучительной смерти 222 православных китайца, которые в последствии стали первыми китайскими святыми-мучениками. Среди них был иерей Митрофан Цзи Чунь, первый китаец-священник, рукоположенный в Японии святым равноапостольным Николаем Японским. Празднование в честь китайских новомучеников установлено решением Святейшего Синода в 1902 году. Их честные останки были погребены в усыпальнице храма Всех святых мучеников на территории Российской духовной миссии в Китае.

Богослужения в память священномученика Митрофана и пострадавших с ним при восстании ихэтуаней также были совершены в Гонконге и Шанхае.

Служба коммуникации ОВЦС