Print This Post

26 июня 2010 года  в эфир вышла передача «Церковь и мир», посвященная теме «Церковь и люди с ограниченными возможностями». По мнению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, такие люди  должны быть предметом непрестанной заботы Церкви, потому что они особенно нуждаются во внимании.

Владыка напомнил, что в различных епархиях создаются приходы для глухонемых, в которых во время богослужения священнослужитель или специально подготовленный мирянин знаками объясняет людям смысл происходящего с помощью жестов. Кроме того, создаются общины для слепых; Церковь курирует приюты для детей с ограниченными возможностями, изыскиваются различные возможности для катехизации таких людей.

При этом архипастырь отметил: «К сожалению, пока далеко не в каждом храме есть, например, пандус для инвалидной коляски… Здесь, конечно, нужно следовать европейским стандартам. Я помню, при реставрации православного собора в Вене нас обязали обеспечить средства для того, чтобы инвалид мог подняться на второй этаж. Мне кажется, очень важно, чтобы в каждом приходе заботились об инвалидах, и чтобы существовали такие средства, которые обеспечивали им возможность приходить в храм».

В ходе передачи был затронут непростой вопрос отношения к страдающим психическими заболеваниями людям, поведение которых иногда нарушает благочинное течение службы в храме. Председатель Отдела внешних церковных связей так прокомментировал эту ситуацию: «Я думаю, что всякий человек, который приходит в Церковь, является даром Божиим для нас. Если этот человек нарушает спокойное течение нашей молитвы непроизвольно, в силу какой-то болезни, то мы – каждый священник и каждый прихожанин – должны принять это не просто как крест или наказание, но как дар Божий. Из храма выводят только тех людей, которые безобразничают сознательно или которые пришли в состоянии алкогольного опьянения. А если это больные люди, не совсем адекватные, имеющие отставание в умственном развитии и потому ведущие себя как-то по-особому, то с этим нужно смиряться. Таких людей нужно принимать как полноценных членов церковной общины, потому что они заслуживают внимания и любви не меньше, чем другие члены Церкви».

Митрополит Иларион отметил также, что в Русской Церкви есть множество приходов и церковных общин, важной составляющей деятельности которых является благотворительность: Свято-Димитриевское сестричество в Москве, Марфо-Мариинская обитель и многие другие. Кроме того, существует особая Синодальная структура – Отдел социального служения и благотворительности. «На последнем заседании Священного Синода было принято решение возвести председателя этого Отдела в сан епископа, что, конечно, придает особую значимость этой структуре и показывает, что Церковь уделяет особое внимание благотворительной и социальной тематике», – подчеркнул архипастырь.

Служба коммуникации ОВЦС