Print This Post

С 26 июня по 4 июля 2010 года в Сербии пройдет третий сбор воспитанников кадетских корпусов из России. Организаторы мероприятия: Фонд содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана (Москва) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел Республики Сербия, Русская Православная Церковь при участии Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына (Москва), Дома российской культуры и науки в Белграде, мэрии г. Белграда, Музыкальной молодежной организации Сербии, Белградского объединения кадет, Сербско-русского общества г. Белая Церковь.

Кадетские сборы, проведенные в 2008 – 2009 годах, внесли значимый вклад в развитие культурных отношений двух стран, способствовали сохранению истории русского зарубежья в Сербии.

В 2010 году из России в Сербию приедут 50 воспитанников Московского кадетского музыкального корпуса в составе духового оркестра и Воронежского кадетского корпуса имени великого князя Михаила Павловича, а также 17 директоров кадетских корпусов из различных регионов России.

26 июня состоится торжественное открытие сборов в городе Белая Церковь на площади Русских кадет. На мероприятии ожидается присутствие Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Сербии А.В.Конузина, епископа Банатского Никанора, представителей администрации города. В церемонии примут участие  российские кадеты и выпускники действовавших в Сербии в 1920 – 1944 годах российских кадетских корпусов, которые соберутся со всего мира в Белграде для проведения XXI съезда.

Кадеты продолжат работу по восстановлению русского кадетского некрополя в Белой Церкви. 28 июня, в национальный праздник Сербии – Видовдан, кадетский оркестр пройдет парадным маршем по центральной улице Белграда – улице короля Михая и даст благотворительный концерт в главном концертном зале имени Колараца.

2 июля кадетские концерты состоятся на белградской площади у памятника А.С.Пушкину и в Российском доме культуры и науки.

30 июня кадеты посетят Опленац, чтобы почтить память короля Александра I Карагеоргиевича, выпускника российского Пажеского корпуса. Также в программе третьего сбора воспитанников кадетских корпусов – передача коллекции книг о России гимназии г. Шабца (29 июня) и концерт для жителей города. Во многих мероприятиях сбора примут участие сербские гимназисты.

Служба коммуникации ОВЦС