Print This Post

5 июня 2010 года  в эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по просьбе телезрителей коснулся темы воспитания детей.

Владыка Иларион напомнил слова Священного Писания, посвященные взаимоотношениям родителей и их чад: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость… И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф. 6. 1, 4). «Смысл этого краткого изречения в том, что воспитательные приемы должны быть приспособлены к психологии ребенка: недостаточно просто требовать автоматического повиновения ради повиновения, а нужно так построить систему воспитания, чтобы ребенок сам понимал, что ему будет лучше, если он будет слушаться своих родителей», – сказал архипастырь.  При этом он подчеркнул, что, хотя в зависимости от эпохи или национальных особенностей те или иные культурные парадигмы подвергаются трансформации, существуют незыблемые постулаты, как, например, заповедь Божия: Почитай отца твоего и матерь твою (Исх. 20.  12), – которые должны сохраняться в разные столетия и во всех культурах.

В эфире передачи была затронута проблема ювенальной юстиции, перспективы введения которой в России ныне широко обсуждаются. В ходе дискуссий высказываются опасения, что с внедрением системы ювенальной юстиции жизнь семей с детьми будет практически полностью поставлена под надзор государственных органов опеки, что предлагаемой системы реабилитации малолетних правонарушителей несовершенна и может побудить детей не к исправлению, а дальнейшей демонстрации девиантного поведения. Сторонники ювенальной юстиции подчеркивают, что введение этой системы в отношении несовершеннолетних, преступивших закон, вполне оправданно, поскольку она позволит уйти от репрессивных мер воздействия на этих детей, вернуть их в нормальное общество; адекватные программы позволят скорректировать поведение «трудного» ребенка лучше, чем закрытые учреждения вроде детских колоний, пребывание в которых накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

«Совершенно справедливо говорится о том, что семья не может жить в постоянном страхе: вот придет кто-то и отнимет чадо, например, из-за того, что уровень жизни якобы не обеспечивает потребностей ребенка. Таким образом органы получили бы и возможность контролировать число детей в семьях, что недопустимо, поскольку люди должны иметь свободу созидать свои семьи так, как они считают нужным», – подчеркнул председатель ОВЦС, комментируя данную проблему.

Митрополит Волоколамский Иларион также поддержал мнение тех, кто считает, что дети, попадающие в детские колонии, не получают там прививки от преступности: «Наоборот, в большинстве случаев они уже никогда не выходят из этого порочного круга. Становясь взрослыми, они продолжают жить интересами преступного мира, продолжают совершать преступления, вновь и вновь попадают за решетку. Задача заключается в том, чтобы спасти их от этого, чтобы ребенок, совершивший преступление, был изъят из криминальной среды. Необходимо создать условия для воспитания и перевоспитания, отличные от тех, которые существуют в исправительных трудовых колониях, потому что эти колонии никого не исправляют».

Служба  коммуникации ОВЦС