Print This Post

Вечером 29 мая 2010 года Предстоятель Константинопольской Православной Церкви прибыл в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

В Троицком соборе обители  Святейшего Патриарха Варфоломея встретил Предстоятель Русской Православной Церкви. В храме присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Выборгский Назарий.

Святейшего Патриарха Константинопольского сопровождают: митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос) и другие.

С приветствием к Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви обратился наместник обители епископ Выборгский Назарий:

«Ваше Святейшество! Сердечно благодарю Вас от своего имени и от лица всей братии Александро-Невской лавры за то, что Вы ступили под своды этого величественного храма, поклонились нашим святыням. Сердечно благодарим за то, что в Вашей обширной программе нашлось место и для этого храма, и для этой обители. Очень хотел бы, чтобы Вы, Ваше Святейшество, уезжая отсюда, имели некий видимый знак в память о том, что Вы посетили нашу обитель».

Владыка Назарий преподнес Святейшему Патриарху Варфоломею список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» с просьбой молитвенно поминать насельников обители, несущих подвиг монашеской жизни в самом центре большого города — на Невском проспекте.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу наместник обители преподнес изготовленную в лаврских мастерских миниатюрную скульптуру святого благоверного князя Александра Невского, напомнив, что именно святого князя Святейший Владыка, будучи еще митрополитом Смоленским и Калининградским, отстаивал в рамках проекта по выбору «Имени России».

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей обратился к собравшимся в храме со словом:

«Преосвященный собрат, епископ Выборгский! Благодарю за теплый прием в лавре, которую Вы возглавляете, а также выражаю свою радость и волнение в связи с тем, что нахожусь в этом прекрасном храме вместе со своими честными спутниками. Мне радостно вдвойне, поскольку мы находимся здесь вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, гостим в его родном городе, там, где он родился. Вы, жители Санкт-Петербурга, можете по праву гордиться вашим Патриархом, потому что в продолжение этих дней мы были его гостями, потому что ни он, ни его сотрудники не жалели ни трудов, ни сил для того, чтобы достойно принять нас, приехавших из Константинополя.

Мы еще раз выражаем свою радость и благодарность Вашему Святейшеству. А завтра мы завершим свой визит совершением Божественной литургии в храме святого Исаакия, тем более что завтра празднуется и память этого святого. А послезавтра, в понедельник, мы возвращаемся во своя си, в Царьград, с прекрасными воспоминаниями об этом визите.

Благодарим собратьев архипастырей, которые собрались здесь, чтобы встретить нас. Благословляем народ Божий и особенно братию лавры, а также учащих и учащихся, находящихся в стенах лавры. В этой академии, надо сказать, в течение трех лет обучался наш отец Виссарион, Великий иерокирикс Константинопольской Церкви, благодаря той стипендии, которую выделил ему присноблаженный приснопамятный Патриарх Алексий. Через некоторое время мы перейдем на кладбище, где покоится прах бывшего пастыреначальника этого града – Владыки Никодима, духовного отца Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла.

В предыдущий мой визит в Санкт-Петербург я побывал на его могиле и совершил литию. Я ощущаю внутреннюю необходимость совершить литию и сегодня, потому что митрополит Никодим являлся выдающимся представителем не только Русской Православной Церкви, но и всего Православия — в те трудные годы, которые мы пережили, он имел дерзновение вести себя открыто, открыться внешнему миру. Мы помним о нашей совместной работе в Константинополе, а также на различных конференциях и симпозиумах за рубежом. И его духовным чадом стал не только Святейший Патриарх Кирилл — благодаря ему в Русской Православной Церкви имеется целая плеяда выдающихся иерархов. Я думаю, что его душа сейчас радуется на небесах, видя всех своих последователей.

С разрешения Святейшего Патриарха Кирилла я хотел бы также побывать на могиле Ф.М.Достоевского, хотел бы там помолиться за выдающегося представителя русской интеллигенции и русского благочестия. В России и в Русской Церкви действительно  были великие личности — она породила великих защитников веры и страны, таких, как святой Александр Невский. Гордитесь тем, что вы имеете, гордитесь вашей верой и вашей национальной идентичностью и самобытностью!

После бури и шторма 70-летнего безбожия Россия, ее Церковь и народ начали новый период истории. Этот период будет еще более славным, потому что у вас такой замечательный Патриарх.

Мы передаем вам нашу любовь и благословение Святейшей Константинопольской Церкви. Да пребывает с вами благословение Господа Иисуса Христа, вера в Которого помогла Вам столько выдержать в трудные годы. Мы благодарим вас за вашу любовь и теплый прием».

Его Святейшество подарил наместнику Александро-Невской лавры панагию, а в дар храму передал серебряное кадило.

Далее слово произнес Святейший Патриарх Кирилл:

«Ваше Святейшество, я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за эти теплые слова, которые Вы сказали в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Это особый храм, имеющий большое историческое значение. В течение 200 лет так называемого Синодального периода, начиная с императора Петра I и до революции, практически все иерархи Русской Православной Церкви получали свою архиерейскую хиротонию в этих стенах. Это была купель, рождавшая несколько поколений иерархов нашей Церкви. И я, недостойный, имел счастье все три хиротонии — диаконскую, священническую и архиерейскую — также получить в этом храме.

Благодарю Вас сердечно за добрые слова о приснопамятном Владыке митрополите Никодиме, нашем духовном отце, и о нашем народе, который мужественно пережил трудные годы безбожия. Мы верим, что этот подвиг был совершен благодаря тому, что весь мир православный молился за Россию. И сегодня мы считаем важной задачей содействовать православному единству и укреплению братской любви между православными народами. И Ваш визит в Россию, несомненно, будет важнейшим вкладом в созидание этого святого дела. Мы сожалеем, что так быстро прошел Ваш исторический визит в нашу страну —  мы приближаемся к его завершению, но надеемся, что это не последний визит. Такой обмен братскими визитами будет содействовать укреплению связей между двумя Церквами, которые хранят общую богословскую, литургическую и духовную традицию великой Византии.

От духовенства и мирян хотел бы сердечно пожелать Вам помощи Божией в Вашем Первосвятительском служении. Желаю также честной Вашей свите, которая прибыла вместе с вами на берега Невы, доброго здоровья на многая и благая лета.

Многая лета Святейшему Патриарху Варфоломею и прибывшим вместе с ним всечестным Владыкам, дорогим братьям!»

Из храма Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей прошли на Никольское кладбище, где Святейший Патриарх Варфоломей отслужил литию на могиле митрополита Никодима (Ротова).

За поминальной службой молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архиереи Константинопольской и Русской Православных Церквей, многочисленные клирики, монашествующие и миряне.

К месту захоронения митрополита Никодима были возложены корзины цветов от двух Патриархов.

Этим же вечером Святейшие Патриархи Варфоломей и Кирилл посетили могилы Ф.М.Достоевского и П.И.Чайковского, где вознесли молитвы о упокоении великих русских деятелей культуры.

Служба коммуникации ОВЦС