Print This Post

27 апреля 2010 года по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия и архиепископа Сурожского Елисея в Пушкинском доме Лондона состоялось открытие выставки «Православные иконы Эстонии». Выставку открыли супруга Престолонаследника Сербии и Югославии Александра II Карагеоргиевича принцесса Екатерина и директор Пушкинского Дома Джулиан Галант. Со словами приветствия к собравшимся обратились епископ Нарвский Лазарь, член Синода Эстонской Православной Церкви, Сергей Мянник и писатель Майкл Вайн-Паркер.

В британскую столицу при поддержке благотворительного фонда во имя великомученика Георгия Победоносца были доставлены 45 произведений эстонских художников, в том числе 43 иконы и две картины, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви.

Пушкинский дом в Лондоне занимается популяризацией русской культуры и русского языка. Иконы представлены здесь впервые.

С экспозицией ознакомились члены Палаты лордов Великобритании, дипломаты, представители государственной власти и общественности Эстонии.

По случаю открытия выставки был организован визит в Лондон епископа Нарвского Лазаря, который прибыл в Великобританию по приглашению управляющего Сурожской епархией архиепископа Елисея. Архиепископ Керченский Анатолий и владыка Лазарь в воскресенье, 25 апреля, совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Лондона.

Епископ Нарвский Лазарь осмотрел достопримечательности столицы Великобритании. В частности, он посетил собор святого Павла, где встретился с епископом Лондонским Майклом и подарил ему книгу «Православные храмы Эстонии».

Служба коммуникации ОВЦС