Print This Post

24 марта 2010 года в завершение визита в город Хмельницкий председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Покровский кафедральный собор.

Митрополита Илариона сопровождали архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Макаровский Иларий и секретарь Хмельницкой епархии протоиерей Александр Дацюк.

Далее иерархи и их спутники направились на родину Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира – в село Марковцы Летичевского района.

В Марковцах митрополита Илариона встречал архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон. В  доме, где родился и вырос Предстоятель Украинской Православной Церкви, архипастырей с хлебом и солью приветствовал его старший брат Семен Маркианович Сабодан. Затем митрополит Иларион вместе с архиепископами Ионафаном и Симеоном отправился на сельское кладбище, где совершил заупокойную литию у могил родителей Блаженнейшего митрополита Владимира –  Маркиана и Феодосии.

Помолившись в Свято-Михайловском храме села Марковцы, митрополит Иларион в сопровождении архиепископа Симеона направился в Винницу.

Служба коммуникации ОВЦС