Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, продолжающий поездку по Украине и Молдавии, 20 марта 2010 года  прибыл в Республику Молдову. В селении Пуркарь близ украинско-молдавской границы Владыку и сопровождающих его лиц встречал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, духовенство Православной Церкви Молдовы. Иерархи осмотрели расположенный неподалеку от селения винодельческий комплекс «Пуркарь».

Затем председатель ОВЦС в сопровождении митрополита Владимира направился в Кишинев, где в Большом зале Государственной филармонии имени С.Лункевича состоялся концерт духовной музыки, на котором была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». На концерте присутствовали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Хынковский Петр, многочисленное духовенство, политические, общественные и культурные деятели Молдовы.

По окончании концерта митрополит Владимир от имени всех православных верующих Молдовы тепло поблагодарил владыку Илариона и исполнителей оратории за возможность накануне Страстной седмицы вновь соприкоснуться с тайной Божественных страстей Христовых посредством данного музыкального произведения.

Служба коммуникации ОВЦС