Print This Post

12 марта 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совершающий визит в Липецкую епархию, встретился с губернатором Липецкой области О.П.Королевым. Во встрече также принял участие епископ Липецкий и Елецкий Никон.

«Благодарю Вас, уважаемый Олег Петрович, за помощь, которую на протяжении вот уже многих лет Вы оказываете Липецкой епархии Русской Православной Церкви, – сказал митрополит Иларион. – Восстановление храмов и поруганных святынь – общая задача Церкви и государства, и отрадно, что во вверенном Вашему попечению регионе этот путь духовная и светская власть проходят вместе».

Участники беседы обсудили вопросы демографии и морали, а также проблемы и вызовы, которые стоят сегодня перед всеми, кому не безразлично будущее страны.

«Мы пережили очень трудные времена, – сказал губернатор, – и сегодня с радостью можем сказать, что маятник духовно-нравственного состояния общества качнулся в обратную сторону. В этом, прежде всего, заслуга Церкви, и я верю, что процесс возрастания добра поможет всем нам в строительстве уверенного и счастливого будущего нашей Родины и нашего народа».

На память о встрече митрополит Иларион подарил губернатору свою книгу «Патриарха Кирилл: жизнь и миросозерцание».

Затем председатель ОВЦС посетил Липецкий Успенский монастырь, где Владыку встречали наместник обители игумен Митрофан (Шкурин) и члены липецкого отделения молодежного движения «Витязи».

Обращаясь к митрополиту Илариону, игумен Митрофан сказал:

«От всей братии, от всех прихожан нашей обители позвольте поблагодарить Вас за благодатную радость и утешение, которые Вы преподали нам своим архипастырским посещением древнейшей липецкой обители. Для нас очень отрадно, что Вы продолжаете череду замечательных людей, которые посещали этот храм. Среди них были известные писатели, государственные деятели, губернаторы многих губерний, великие князья и цари и, конечно же, святители земли Русской – такие, как святитель Тихон, святитель Митрофан, святитель Питирим Тамбовский, которые в разное время окормляли эту землю. Нам очень приятно, владыка, что ныне, в дни Великого поста, мы получаем от Вас архипастырское благословение».

Владыка Иларион приложился к чтимым монастырским иконам и обратился со словом наставления к собравшейся в храме молодежи:

«Всех вас хочу приветствовать и передать благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Хочу пожелать, чтобы вы с помощью Божией всегда были хорошими христианами. Напомню вам слова Святейшего Патриарха о том, что быть христианином значит не только ходить в храм, соблюдать обряды, участвовать в Таинствах церковных, но еще и жить по-христиански.

Каждому из нас дана жизнь, чтобы мы ее могли прожить достойно, а для этого христианские духовно-нравственные идеалы мы должны воплощать в конкретных делах, конкретных поступках; делать это надо, начиная с самого раннего возраста. Каждый раз, когда перед нами встает выбор, сделать что-то или нет, мы должны спросить себя: а как бы поступил Христос в этом случае? Если у нас есть возможность сделать кому-то зло или не делать этого, нужно вспомнить, чему учит Евангелие. Когда мы научимся свою обычную повседневную жизнь сверять с Евангелием, когда научимся думать, как поступить, прежде чем совершить поступок, а если сделали что-то не так, приносить покаяние и стараться не повторять дурных поступков, – вот тогда мы поистине будем добрыми христианами».

На память о посещении монастыря братия обители преподнесли митрополиту Илариону икону святых виленских мучеников, у мощей которых Владыка некогда принял монашеский постриг в стенах Виленского Свято-Духова монастыря.

Вечером того же дня в Областном центре культуры и народного творчества состоялся концерт. Силами Воронежского симфонического оркестра и Липецкого камерного хора была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». За дирижерским пультом был заслуженный артист России И.В.Вербицкий. Данное мероприятие организовано Липецкой епархией, администрациями области и города при деятельном участии Липецкой филармонии под руководством Н.Н.Мекаевой и игумена Митрофана (Шкурина).

На концерте присутствовали архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Липецкий и Елецкий Никон, глава города Липецка М.В.Гулевский, начальник управления внутренней политики Липецкой областной администрации И.В.Дедяев, заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), представители городских властей, церковных и общественных организаций, духовенство епархии, многочисленные слушатели.

Перед началом концерта к собравшимся обратился архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан:

«История русской православной музыки знает много имен духовных композиторов разных сословий – и епископов и священников, и простых людей. Среди них и неизвестные ныне, и те, имена которых у нас на слуху, – достаточно вспомнить таких выдающихся композиторов, как Кастальский, Чайковский, Чесноков, Гречанинов и многих других, в том числе наших современников. В плеяде замечательных авторов духовной музыки особо хочется отметить владыку Илариона (Алфеева) и его творчество. Он вспыхнул, как яркая комета, его сочинения – «Страсти по Матфею», «Рождественская оратория», «Божественная литургия», «Всенощное бдение», и другие – произвели огромное впечатление, потрясли слушателей не только в России».

Рассказав о собственном переживании музыки владыки Илариона, в том числе оратории «Страсти по Матфею», архиепископ Ионафан подчеркнул:

«Атмосфера духовного переживания в этом музыкальном произведении говорит слушателям о том, что нам есть ради чего жить, что Бог нам открывает необъятные горизонты жизни, которая не имеет конца на земле. Где бы ни звучала эта замечательная музыка владыки Илариона – в России, на Украине, в других странах ближнего и дальнего зарубежья, – она никого не оставляет равнодушным. Конечно же, оценки могут быть разными, как они были разными отзывы о музыке Чайковского, но несомненно одно: мы являемся современниками выдающегося таланта, звезды первой величины на небосклоне духовной музыкальной культуры не только России, но всего православного мира».

Архипастырь напомнил слова митрополита Илариона, который неоднократно говорил о том, что написал ораторию «Страсти по Матфею» с целью приблизить к Церкви людей, которые редко бывают в храме, далеки от церковной культуры, отметив:

«Это музыкальное произведение есть мост, который соединяет Церковь и светское общество… Это не богослужебная музыка, но она содействует приближению современного слушателя к особым музыкальным формам духовных песнопений. Я сердечно благодарю митрополита Илариона за его подвиг несения архипастырского креста и служения музыкальному искусству России и всего православного мира».

Публика тепло приветствовала исполнение музыкального произведения «Страсти по Матфею».

По окончании концерта состоялось общение митрополита Илариона с липецкой прессой. В тот же вечер в честь председателя ОВЦС был дан ужин от имени Липецкой областной администрации.

Служба коммуникации ОВЦС