Print This Post

Его Высокопреосвященству Илариону,

Митрополиту Волоколамскому,

Председателю Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

Данилов монастырь, Москва, Россия

Ваше Высокопреосвященство Митрополит Иларион!

Христос посреди нас!

От имени Священного Синода Православной Церкви в Америке сердечно поздравляю вас с возведением в сан митрополита.

Ваши труды в Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви, ваши труды на всеправославной ниве и ваши экуменические труды станут еще более значимыми на том высоком уровне, на который вас поставил Его Святейшество Патриарх Кирилл. Это говорит о том, что он выбрал превосходного соработника, которому он может доверять, и мы поздравляем его с таким выбором.

Всемирные труды Русской Православной Церкви имеют решающее значение как для Православной Церкви в Америке, так и для всей Православной общины. Ваше и Его Святейшества понимание развития поместных автокефальных церквей в так называемой «диаспоре» является ключевым для канонической организации Церкви в будущем. Только претворив это в жизнь, мы, как Вселенская Православная Церковь, сможем явить единство в многообразии и проповедовать полноту Евангелия вне зависимости от культурной или национальной повестки дня. Забота об эмигрантах из разных стран, которую вы красноречиво отстаивали и отстаиваете, расширяет миссию всех поместных Церквей и придает ей смысл соборности, превосходящей их культурные и этнические границы. Авторитетность экуменического диалога, особенно с Римско-католической церковью, ставится на более высокий уровень благодаря вашему участию в нем в качестве митрополита.

Да укрепит и воодушевит вас Господь, и даст Он вам мудрости и понимания в выполнении Его Святой воли, дабы всегда славить Его со Отцем и Духом во веки веков.

+ Иона,

Архиепископ Вашингтонский,

Митрополит всей Америки и Канады