Print This Post

18 января 2010 года, в Навечерие Богоявления, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию Василия Великого в Скорбященском храме на Большой Ордынке. После литургии было совершено Великое освящение воды.

В проповеди к верующим, собравшимся в этот день в храме, архипастырь  напомнил, что в Древней Церкви был единый праздник, который вмещал в себя воспоминания и о Пришествии в мир Спасителя, и о Крещении Господа Иисуса Христа от Иоанна на Иордане. К IV веку сложилось два разных праздника: Рождество Христово и Богоявление в воспоминание о Крещении Господа и Спаса нашего в водах иорданских. «Однако между этими праздниками сохраняется тесная связь, – подчеркнул владыка Иларион, – и неслучайно  весь период между Рождеством и Богоявлением называется Святками, неслучайно в богослужениях обоих праздников многие темы перекликаются, и даже структура богослужения в дни празднования Рождества Христова  и Богоявления одна и та же».

Архиепископ Волоколамский Иларион сказал:

«В праздник Богоявления мы вспоминаем, как Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан для того чтобы погрузиться вместе с людьми в воды его. Но если люди погружались в эти воды для того, чтобы омыться и очиститься от своих грехов, то Господь Иисус Христос, не имевший нужды в очищении, ибо в Нем не было никакого греха, погрузился во Иордан для того, чтобы эти воды освятить, чтобы напоить их Своей Божественной благодатью.

С тех пор установился в Церкви обычай освящать воду в канун и в самый день праздника Богоявления. Она освящается в воспоминание события, которое произошло тогда на Иордане и о котором мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении. Но это происходит также для того, чтобы мы с вами получили великую святыню – освященную Богоявленскую воду, которою мы будем окроплять свои дома, которую мы будем принимать внутрь себя и которая будет служить для нас источником исцелений и источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4. 14).

Господь установил для нас различные способы получения Его Божественной благодати, и один из них  – это святая вода, которую мы освящаем в праздник Богоявления и в канун этого праздника. Эта вода действительно является источником исцелений. Она, как известно, не портится в течение всего года, ее можно добавлять в пищу и питье, ее можно пить  натощак, ею можно окроплять наши жилища для того, чтобы эта святая вода отгоняла всякого беса, всякое зло, чтобы мы получали от Господа защиту и помощь, чтобы Бог через эту святую воду исцелял наши души и телеса, просвещал наш разум.

В праздник Богоявления мы прославляем Господа Иисуса Христа, Который Своим сошествием в воды иорданские освятил водное естество.

Мы совершили сегодня вечерню с литургией святого Василия Великого. На этой вечерне читались паремии из Ветхого Завета, числом тринадцать, в каждой из которых говорилось о действии воды. В первом из этих чтений повествовалось о том, как Господь сотворил небо и землю и как Дух Божий носился над водою. В другом чтении рассказывается о том, как Господь провел народ еврейский через Чермное море, и вода расступилась и стала по правую и левую сторону от людей. Когда же войско фараоново вошло в тот же «коридор», образованный двумя стенами воды, то воды обрушились на войско и потопили его. Много других рассказов из Библейской истории мы сегодня слышали, но все они воспринимаются как прообраз того события, которое мы празднуем сегодня, – сошествия Господа Иисуса Христа в воды иорданские. Господь сошел в эти воды для того, чтобы в них потопить нашу греховную тьму, Господь сошел в них, чтобы даровать нам источник исцеления. От нас же только требуется приносить покаяние в наших грехах и возлагать все наше упование на Бога.

Господь волен исцелить всякого человека от болезней и физических, и духовных. Будем обращаться к Господу, Который сошел в воды Иорданские, чтобы Он освятил наше человеческое естество, чтобы Он избавил нас от всякой греховной скверны, чтобы даровал нам душевное и телесное здравие. Будем употреблять святую воду, которую сегодня получим в храме, в течение всего года для окропления наших жилищ, для употребления внутрь. И пусть эта вода служит для всех нас источником исцеления, источником, текущим в жизнь вечную».

Служба коммуникации ОВЦС