Print This Post

15 января 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион принял участие в торжествах по случаю 177-ой годовщины преставления преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. В праздничном богослужении, которое возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, также участвовали архиепископы Казанский и Татарстанский Анастасий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф и Люберецкий Вениамин. За богослужением молились игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, игумении и сестры женских монастырей. По окончании Божественной литургии и соборной молитвы перед мощами преподобного Серафима Саровского архипастыри обменялись поздравлениями и приветственными речами. От лица иерархов, прибывших на торжества, председатель ОВЦС поблагодарил архиепископа Георгия и матушку Сергию за гостеприимство.

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка митрополит! Дорогой Владыка архиепископ Георгий! Дорогие собратья архипастыри, дорогие отцы, всечестная матушка игумения и сестры святыя обителя сея, и все паломники, которые прибыли сегодня на этот праздник!

Особая радость для нас всех сегодня собраться в этой святой обители и молиться у мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского и всея России чудотворца. Этот святой особенно дорог русскому сердцу, потому что просиял он не в далекие времена, а во времена к нам близкие. И просиял он так, что сияние света его озарило всю Вселенную. Преподобного Серафима знают и любят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. А все потому, что он в своей жизни явил такую меру святости, такую меру Божественной красоты, что человеческий взор неспособен воспринять эту красоту и человеческий ум не способен до конца понять ее и объять.

Преподобный Серафим жил в великой простоте, в великой нищете. Он ушел от мира для того, чтобы пребывать наедине с Богом и для того, чтобы в молитве созерцать горний мир и Божественные тайны. Но когда он достиг вершин богообщения, тогда Господу было угодно явить его миру для того, чтобы светильник не остался под спудом, и чтобы люди, немощные и скорбные, которые приходили к нему, получали от него утешение и духовное укрепление. В течение всего года этот великий подвижник, который жил в скромных и скудных условиях, встречал всех приходивших к нему словами: «Христос воскресе, радость моя!». И люди унылые и грешные, приходившие к нему, получали такое духовное утешение и укрепление, что эта радость духовная, к которой они приобщались через преподобного Серафима, утешала их сердца. И мы, обращаясь и молясь преподобному Серафиму, ощущаем, что это особый святой, это радостный святой. Это святой, который подает нам в молитве радость. Поэтому не будем ходить со скорбными и унылыми лицами, не будем думать, что быть православным – это значит лишать себя радостей и утешений и нести только скорби и испытания. Когда скорби и испытания постигают нас, мы должны безропотно их нести с упованием на волю Божию и на всеблагой промысел Божий. Но когда посещают нас радости, будем радоваться вместе с радующимися, будем радоваться вместе со всеми святыми, только не той земной радостью, которая происходит от развлечений земных, а той, которую подает нам Дух Святой через Таинства церковные, через причащение Святых Христовых Тайн и через общение со святыми. Именно эта радость сияла в глазах преподобного Серафима. Именно эта духовная, благодатная радость озаряла людей, приходивших к нему. И когда пришел к нему купец Мотовилов, то преподобный Серафим явил ему всем своим преображенным обликом, что возможно быть радостным и добрым христианином, достигать вершин святости, преображаться так, как Господь преображался на горе Фавор и преображать своим светом окружающий мир.

Я благодарю Вас, дорогой Владыка Георгий, за возможность сегодня для нас, архипастырей, совершить эту Божественную литургию у мощей преподобного Серафима Саровского. Благодарю Вас, досточтимая матушка игумения Сергия, за Ваше доброе и теплое гостеприимство. И желаю всем сестрам этой святой обители всегда радоваться, непрестанно молиться и за все благодарить по словам святого апостола Павла. Ибо именно в этих трех простых и подчас очень трудно исполнимых заповедях заключена вся суть христианской веры и христианской нравственности. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь.  За все благодарите» (1 Фес. 5. 16–18). Аминь.»

Далее в Трапезном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялась трапеза  с участием архиереев, духовенства, сестер и гостей обители. По окончании торжеств председатель ОВЦС отбыл в Пензенскую епархию для участия в Съезде православной молодежи.

Служба коммуникации ОВЦС