Print This Post

18 – 19 декабря в Рейкьявике  были совершены богослужения по случаю престольного праздника Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата в Исландии. Во время вечерней службы настоятель прихода  священник Тимофей Золотуский совершил освящение нового иконостаса, возведенного в домовом храме во имя святителя Николая в столице Исландии.

За праздничными богослужениями пел миссионерский хор «Манассия» под управлением регента Небойши Чолича.

В июне 2009 года приход переехал в новое здание. За прошедшие полгода новые помещения силами прихожан были переоборудованы и благоустроены для приходской деятельности и совершения уставных богослужений. Образа для иконостаса были подарены представителем Русской Православной Церкви в Германии архиепископом Клинским Лонгином и прихожанами храма.

Как сообщил Службе коммуникации ОВЦС настоятель прихода, на богослужении по случаю храмового праздника присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Исландии В.И.Татаринцев, глава Евангелическо-Лютеранской церкви в Исландии епископ Карл Сигурбьернссон, глава Римско-Католической епархии в Исландии епископ Пьер Бушер, гости прихода.

Священник Тимофей Золотуский поздравил собравшихся с днем памяти святителя Николая и поблагодарил добровольных помощников и помощниц, потрудившихся во славу Божию. Он также выразил благодарность главе дипломатической миссии России в Исландии В.И.Татаринцеву, епископу Карлу, епископу Пьеру и всем, кто оказывал и оказывает поддержку усилиям прихожан по подготовке к возведению первого православного храма на Исландской земле.

Посол В.И.Татаринцев поздравил членов общины с восьмой годовщиной образования прихода, отметил высокий уровень сотрудничества между традиционными христианскими конфессиями в Исландии и пожелал прихожанам дальнейших успехов.

В этот же день в рамках культурной программы Рождественской елочной ярмарки в национальном парке Хейдморк священник Тимофей прочитал лекцию о православных иконах.

Вечером 19 декабря настоятель прихода вылетел для совершения праздничных богослужений  в город Акурейри на севере страны, где возглавил совершение традиционной сербской «Славы» проживающими там семьями, которые празднуют именины рода в день памяти святителя Николая – Никольдан.

В воскресенье 20 декабря священник Тимофей совершил Божественную литургию в здании лютеранского храма Легманнсхлидакиркья в Акурейри. За богослужением молились православные верующие из России, Украины, Беларуси и Сербии. В храме также присутствовал настоятель лютеранской церкви Глерауркиркья священник Гуннлейгур Гардарссон, который регулярно оказывает помощь в организации православных богослужений в этом городе, именуемом северной столицей Исландии.

Служба коммуникации ОВЦС